NASA показало уликальное видео движения гигантских ледников Земли

Автор
NASA показало уликальное видео движения гигантских ледников Земли

Гляциологи впервые получили видео движения гигантских ледников Земли.

Гляциологи впервые получили видео движения ледников одной из крупнейших горных систем Земли — Каракорума, пишет lenta.ru.  Сделано оно в результате 25-летних орбитальных наблюдений. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале The Cryosphere, а кратко о них сообщается на сайте Европейского космического агентства (ЕКА).

В период с 1990 по 2015 год ученые наблюдали за четырьмя центральными регионами Каракорума при помощи трех спутников LandSat. Эти снимки находились в открытом доступе на сайте Геологической службы США. На представленном видео, смонтированном из множества снимков, движение ледников ускорено в 800 миллионов раз.

В ролике демонстрируется движение горных ледников, а также их отдельных притоков. В течение последних 50 лет ученые подозревали наличие интенсивных изменений в районе Каракорума.

Исследование ледников проводилось в интересах ЕКА. Продолжительные наблюдения за ледниками являются в настоящее время одним из немногих способов отследить глобальные климатические изменения на планете. По мнению ученых, таяние ледников является одной из основных причин повышения уровня Мирового океана.

Каракорум находится на северо-западе от западной цепи Гималаев. Она является одной из самых высоких горных систем на Земле. В ней расположена вторая по высоте (после Джомолунгмы) гора мира — Дапсанг (8611 метров).

Аналогичные наблюдаемым течениям ледников на Земле ученые недавно обнаружили и на Плутоне. Станция New Horizons в ходе исследований карликовой планеты обнаружила на ней ледяные горы, замороженные ручьи из азота, а также характерную атмосферную дымку.