Для более эффективной работы коллектив должен обедать вместе

Автор
Для более эффективной работы коллектив должен обедать вместе

Прием пищи - это довольно интимный процесс, который сплачивает коллектив куда эффективней, чем совместное изучение таблиц.

Научные специалисты из Корнелльского университета провели масштабное исследование, в результате которого удалось выяснить, что совместные обеды с коллегами положительным образом сказываются на продуктивности рабочего процесса.

Издание Human Performance публикует результаты исследований ученых из Корнелльского университета, в ходе которого специалистам представилась возможность проанализировать данные о работе 50 пожарных станций. Кроме того, были опрошены 395 пожарных инспекторов. В общей сложности, исследование длилось 15 месяцев.

Сообщается, что инспекторы оценивали продуктивность и эффективность работы пожарных бригад по шкале от 1 до 10 баллов. В анкете также присутствовал вопрос, насколько часто сотрудники обедают вместе. Выяснилось, что те пожарные, которые принимали пищу вместе со своими сослуживцами часто, работают намного эффективней, особенно если дело касается работы в команде.

Специалисты поясняют, что прием пищи - это довольно интимный процесс, который сплачивает коллектив куда эффективней, чем совместное изучение таблиц в Excel и выполнение прочей рутинной работы. В связи с этим, ученые рекомендуют оборудовать в компании столовые, в которых сотрудники смогут обедать и общаться вместе.