На звездном небе появился "оживший мертвец"

Автор
На звездном небе появился "оживший мертвец"

Международный астрономический союз представил результаты первого в истории именования звезд и экзопланет путем народного волеизъявления.

Результаты голосования представлены на сайте Союза. Варианты названий 14 звезд и 31 экзопланеты были предложены астрономическими организациями - в том числе школьными и университетскими кружками, объединениями любителей и планетариями, всего из 45 стран, об этом сообщает lenta.ru.

Итоговый список из 274 имен был представлен для голосования, которое закончилось 31 октября 2015 года. Всего было подано 573242 голоса. Небесные тела были названы в честь мифологических персонажей, известных ученых, древних городов и слов из вымерших языков.

Так, Мю Жертвенника стала Сервантесом, а ее планеты - Кихотом, Дульсинеей, Росинантом и Санчо, Йота Дракона - Гипатией (александрийской ученой, астрономом, которую растерзали фанатики в 415 году).

Фомальгаут b назвали в честь Дагона, семитского божества плодородия. По народной этимологии Дагон связывается с ивритским словом "даг" (рыба), а само божество описывается как получеловек-полурыба. Сейчас Дагон больше всего известен по фантастическим произведениям Г. Ф. Лавкрафта, где Дагон - фантастический бог рыб и вождь гуманоидов-амфибий. Видимо, выбор был связан со вторым названием звезды Фомальгаут - альфа Южной Рыбы. Гамму Цефея b по предложению Сирийской астрономической ассоциации назвали Тадмором (арабское наименование Пальмиры).

Система пульсара (нейтронной звезды - остатка от взрыва сверхновой) PSR 1257+12 была "окрещена" в честь различной нежити. Звезду назвали Лич, а планеты - Драугром (оживший мертвец), Полтергейстом и Фобетором (древнегреческого божества кошмаров).

Планетная система PSR 1257+12 которого была первой из обнаруженных за пределами Солнечной системы (в 1992 году). По неизвестным причинам Союз не принял название, которое в ходе голосования выбрали для звезды Тау Волопаса.