Ученые выяснили, что собаки, как и люди, обладают мимикой

Автор
Ученые выяснили, что собаки, как и люди, обладают мимикой

Итальянские ученые намерены в следующий раз провести испытание которое докажет, что собаки умеют сочувствовать.

Ученые из Университета Пизы провели исследование и доказали, что не только человек, но и животные, владеют мимикой и способны использовать ее для общения между собой. Мимика зверей, также как и у людей, выражает истинное отношение к находящемуся рядом животному. Результаты данного исследования опубликованы в научном издании Royal Society Open Science.

В данном исследовании приняли участие 49 собак, благодаря которым ученым удалось распознать около 200 примеров разных реакций на партнера. Как оказалось, во время игры собаки обмениваются мимическими сигналами, которые напоминают улыбки. Специалисты описали, как ведут себя собаки во время игры. Так например, если у собаки открыта пасть, то она улыбается, а если собака наклоняется к земле, при этом прижимая передние лапы, она изображает поклон. Также ученым удалось узнать, что реакция собак меняется в зависимости от того, гуляет она со старым или новым знакомым.

Итальянские ученые намерены в следующий раз провести испытание которое докажет, что собаки умеют сочувствовать. Помимо этого, специалисты намерены провести эксперимент на волках дабы выяснить, была ли мимика у собак всегда, или она является результатом общения с человеком.