NASA: Зонд "Кассини" сфотографировал Гиперион и Тетис

NASA: Зонд "Кассини" сфотографировал Гиперион и Тетис

Космическим зондом Cassini были сделаны уникальные фотографии сразу двух спутников планеты Сатурн – Тетиса и Гипериона.

Представители американского аэрокосмического агентства NASA отмечают, что данный снимок удалось получить, использовав узкоугольную камеру аппарата Cassini. Гриф секретности на фото действовал в течении года, то есть, сделаны они были еще в августе 2015.

В момент съемки Тетис и Гиперион отдалены друг от друга на расстояние в 1,5 миллиона километров, что по космическим меркам является достаточно небольшой меркой. Отмечается, что NASA еще в 2011 говорили об обозримом диаметре Вселенной в 46 миллиардов световых лет.

Несмотря на то, что спутники "привязаны" к одному космическому телу, но две ледяные луны, при этом, абсолютно разные. Гиперион петляет по орбите и имеет сферическое тело неправильной формы. Тетис (другое распространенное название – Тефия) значительно больше, потому гравитация данного объекта смогла преодолеть прочность материала и сформировать форму идеальной сферы. На спутнике достаточно обширная геологическая обстановка, что можно наблюдать из-за массы отметин от кратерных ударов.