В прибрежных водах Кубы падает численность ламантинов

Автор
В прибрежных водах Кубы падает численность ламантинов

Как сообщают местные СМИ, в водах, омывающих Кубу, наблюдается значительное сокращение численности ламантинов.

В бухте Насабаль, где наблюдалась наибольшая популяция этих морских животных, за последние 15 лет было зафиксировано 29 случаев гибели. Ламантины - это травоядные морские млекопитающие. Естественных врагов у них нет, поэтому снижение популяции может быть обусловлено только деятельностью человека.

В частности на Кубе остро стоит проблема с браконьерством и незаконной ловлей рыбы: рыбаки ставят сети в неположенных местах, в которых ламантины могут запутаться и задохнуться, так как им необходим чистый кислород с поверхности. Многие охотники и вовсе отлавливают их для дальнейшего употребления в пищу.

Местные экологи уже начинают бить тревогу, так как прилагаемых ими усилий для сбережения численности животных начинает не хватать. За помощью они обращаются к кубинским властям, отмечая, что бухта Насабаль располагает всеми условиями для возобновления популяции. Именно в этих водах наблюдается большое количество "водных пастбищ", кроме того бухта защищена от открытого моря и имеет запасы пресной воды, которая поступает из реки Сауга-ла-Чика.