Ученые: Мощные наводнения грозят Европе

Автор
Ученые: Мощные наводнения грозят Европе

Скорость поднятия уровня вод Мирового океана вдвое превышает ожидаемую.

Мировой океан поднимает уровень своих вод в два раза быстрее того, чем ранее предполагали океанологи. К такому заключению пришли американские специалисты NASA.

Климат на планете, по мнению ученых США, низменно меняется в сторону своего потепления, что влечет ускоренное таяние льдов, а, значит, и повышения уровня Мирового океана. Причем тенденция их поднятия значительно выше той, что ранее предполагалась. Такой неутешительный вывод исследований, проведенных в NASA.

Более быстрое повышение уровня в Мировом океане неизбежно повлечет увеличение количества наводнений. Но это не самое страшное последствие данного явления.

Если его не остановить, полностью исчезнет ряд городов, которые расположены в прибрежной зоне и на малых высотах(значительные территории Западной, Центральной и Восточной Европы). Но и на этом негатив не остановится.

Могут стать разрушенными целый ряд дамб, которые были построены без учета значительного повышения уровня давления воды на их поверхности. А тогда не обойтись без большого количества жертв среди населения территорий, которые могут стать неизбежно затопленными. Человечество вышло из воды.

Ученые не исключают, продолжение его жизнедеятельности также будет связано с размещением в этой стихии. При этом, Мировой океан до настоящего времени мало изучен.

Он не является однородным, имеет разную глубину и температуру своих вод. Даже самые современные технологии, применяемые исследователями, не позволяют в настоящее время рассчитать последствия, которые вызовет повышение его уровня.