В атмосфере Венеры учеными замечена гигантская белая волна

Автор
В атмосфере Венеры учеными замечена гигантская белая волна

Ученые обнаружили в атмосфере Венеры гигантскую волну белого цвета, движущуюся с большой скоростью (около 360 км/час).

Это удалось сделать с помощью зонда "Акацуки", который уже считался утраченным, но смог вернуться к работе. Атмосферой Венеры ученые интересуются уже почти 60 лет. Начало этим исследованиям положили советские зонды "Венера" и аппараты США "Маринер".

Уже самые первые данные, переданные ими, показали, атмосфера этой планеты абсолютно отличается от той, что имеет Земля. Ее воздушная оболочка имеет чрезвычайную плотность, а давление у поверхности Венеры выше земного почти что в сто раз. Атмосфера этой планеты на 95% состоит из углекислоты, и высокое давление заставляет ее вести себя, как «жидкость», а также порождает ряд других необычных явлений.

Например, венерианская атмосфера имеет скорость своего вращения в шестьдесят раз более быструю, чем у непосредственно планеты. Поэтому на "утренней звезде" сила дующих там ветров достигает 500 км/час. Японский зонд "Акацуки" был запущен к Венере в мае 2010 года, с тем, чтобы достигнуть ее орбиты и приступить к работе в декабре того же года.

Но у него возникли проблемы с двигателями, и он пролетел мимо. Его после этого уже посчитали навсегда утраченным, но аппарат самостоятельно описал круг вокруг Солнца и вернулся к Венере через пять лет. Японским специалистам, заметившим это, удалось установить с ним контакт и вывести в нужную точку.

С помощью этого зонда и удалось заметить в атмосфере планеты гигантскую волну. Ее длина составляет порядка 10 тысяч километров, и она простирается от одного до другого полюса Венеры, демонстрируя свое медленное движение на 65-километровой высоте.

Поскольку атмосфера планеты движется быстрее чем она сама, при взгляде из космоса создается впечатление, что эта волна стоит на месте и, в отличие от остальной воздушной оболочки, движется вместе с Венерой. Изучив эту особенность, ученые пришли к выводу, что это атмосферная гравитационная волна.

Как правило, такие явления появляются при взаимодействии больших фронтов атмосферы и высоких горных гряд. Однако, на Венере нет существенных изменений в рельефе поверхности, которые могли бы породить волну такого масштаба. Следовательно, или данные о рельефе планеты ошибочны, или же поведение воздушных масс у ее поверхности полностью отличается от того, что есть на Земле.