Звезда "Табби" изменила яркость
- Автор
- Дата публикации
- Автор
![Звезда "Табби" изменила яркость](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428x240/c/52/54405850-3d2abaa24fafa4d1d965ca110ef3752c.jpg?v=6746_1)
Звезда созвездия Лебедь, не получившая официального названия, но называемая Табби, в честь открывшего ее астрофизика Табеты Бояджан, изменила свою яркость.
Такое явление ученые наблюдают уже не в первый раз. Табби была открыта всего 6 лет назад, поэтому подробно изучить звезду астрономам еще не удалось. Но они заметили, что яркость звезды часто меняется без каких-либо видимых причин. Ученые назвали ее мерцающей звездой. Иногда интенсивность ее свечения падает на 80%.
Ученые пытаются всячески объяснить подобное явление. Было предложено несколько теорий и гипотез, которые еще предстоит проверить. В 2015 году астрономом Джейсоном Райтом была выдвинута новая гипотеза «большой стройки» в галактике. Согласно его версии, в процессе формирования новых планет и прочих скоплений в космосе свет Табби периодически заслоняется. Для доказательства этой теории ее автор совместно с первооткрывателем звезды намерены провести спектральный анализ при помощи самых новых телескопов.