Британские ученые нашли новый способ выявления рака желудка на ранней стадии

Британские ученые нашли новый способ выявления рака желудка на ранней стадии

В Великобритании разработали тест для диагностики онкологических заболеваний по составу выдыхаемого воздуха.

Исследователи из нескольких британских университетов создали методику диагностики онкологических заболеваний пищевода и желудка с помощью дыхательного теста. По их словам, этот способ позволит уменьшить число обследований с помощью эндоскопических методов — они дороги и могут вызвать осложнения. Описание новой технологии опубликовано в журнале JAMA Oncology.

[news_post id='4068463' name='' img='' align='left']

Рак желудка и пищевода часто обнаруживают на поздних стадиях, когда шансы победить болезнь значительно уменьшаются. Для диагностики используют эндоскопические методы — медицинские приборы вводят в организм через естественные отверстия или хирургические разрезы. Такие процедуры стоят относительно дорого, во время обследования возможны осложнения, в том числе из-за спазмов. Эндоскопический осмотр может быть дискомфортным, и некоторые пациенты избегают его, несмотря на рекомендации врача. Поэтому исследователи работают над неинвазивными методами диагностики.

Ученые нашли новые свидетельства существования Девятой планеты

Авторы новой методики предложили анализировать воздух, который выдыхает пациент, в поисках летучих органических соединений (ЛОС) в определенной концентрации. По словам ученых, о ранней стадии рака могут говорить показатели содержания пяти веществ: масляной, валериановой и капроновой кислот, а также бутаналя и деканаля. Состав образцов воздуха анализировали с помощью масс-спектрометрии SIFT-MS (selected-ion flow-tube mass spectrometry).

Ученые исследовали гробницу Тутанхамона и не нашли там тайных комнат

Методику испытали на образцах дыхания 335 пациентов британских больниц. У 163 из них до этого диагностировали рак желудка или пищевода, у 172 были доброкачественные опухоли или заболевания, не связанные с онкологией. С помощью нового метода верный диагноз удавалось поставить в 85% случаев.

 Ученые в США создали музыку Млечного пути

Ученые поясняют: такой тип тестов будет эффективным для первичных исследований. Результаты проверки помогут врачу определить, нужно ли пациенту инвазивное эндоскопическое обследование.

Ранее в Великобритании предложили выявлять рак поджелудочной железы по анализу мочи.