NASA показала снимок нового урагана на Юпитере

NASA показала снимок нового урагана на Юпитере

Снимок был сделан с расстояния в восемь тысяч километров от пика облаков планеты.

NASA опубликовало снимок поверхности Юпитера, на котором можно увидеть один из штормов, которые входят в состав Южного экваториального пояса планеты. Как сообщается на сайте агентства, снимок был сделан космическим аппаратом "Юнона" в момент, когда станция находилась на расстоянии восьми тысяч километров от пика облаков газового гиганта.

Ураган напоминает знаменитое Большое красное пятно, его окружает несколько более мелких красноватых вихрей, которые располагаются чуть выше и левее. Отмечается, что снимок передает естественную окраску поверхности Юпитера, именно так бы планета выглядела, если бы кто-то посмотрел на нее из космоса в момент снимка. Красноватый оттенок ураганам придают вещества, которые называются хромофорами.

"Юнона" была запущена 5 августа 2011 года с мыса Канаверал, Флорида (США), она является частью программы New Frontiers . До "Юноны" на орбите Юпитера работал зонд Galileo, но "Юнона" первой в истории будет совершать облет планеты через ее полюса.

Аппарат прибыл на орбиту Юпитера 4 июля 2016 года. Он пробудет на орбите планеты еще несколько лет и будет передавать на землю новые снимки. После завершения работы зонд будет уничтожен.