Сэкономить при заграничном отдыхе на авиаперелете – можно сохранить до 100 тысяч гривен

Читати українською
Автор
833
Украинцам советуют как экономить на отдыхе
Украинцам советуют как экономить на отдыхе. Фото Открытые источники

Как недорого отдохнуть за границей, советуют эксперты

С началом российской агрессии туристический сектор в Украине полностью сменил работу, к примеру поездка за границу теперь возможна только для женщин, детей и мужчин, освобожденных от призыва.

Более того, теперь заграничный отдых начнется для вас с авиаперелета из европейских стран, что значительно удорожает стоимость отдыха.

Специалист по туризму Марина Казакова в своем блоге для РБК-Украина рассказала, как эти изменения влияют на отдых.

Ближайший к Украине аэропорт — Жешув в Польше, до него всего около 90 километров, до аэропорта в польском Люблине от Львова – около 200 километров, а из Киева – 600. Из Жешува и Люблина курируют большинство чартерных рейсов на курорты "пляжных" стран.

Также можно улететь по нескольким направлениям из аэропорта Кишинева в Молдове. Он находится в примерно 70 километрах от границы с Украиной. В Кишинев есть автобусные рейсы из Черновцов, Львова и других городов на Западе нашей страны.

Еще один вариант – воспользоваться рейсами из аэропорта Ясы в Румынии, это около 160 километров от границы с Украиной. Оттуда, как и из всех вышеуказанных аэропортов, по разным направлениям летают компании-лоукостеры.

Как пишет Марина Казакова, новые правила удорожают отдых. Так, если в 2021 году путевка в Турции на 7 ночей для 2 взрослых и 2 детей составила 88 000 грн 2 757 евро, сейчас цена на этот тур с вылетом из польского Жешува составляет 234 818 грн, что в эквиваленте 6 528 евро. Также следует добавить затраты на трансфер до/из аэропорта 1500 грн/чел в одну сторону. Всего тур выходит 246 818 грн.

Поможет сэкономить автобусный тур, к примеру поездка в ту же гостиницу на 4 человек автобусом потребует оплаты путевки в 130 тысяч гривен вместо 246 тысяч на самолете. Правда автобусом придется ехать на 20 часов дольше и с меньшим комфортом, но разница ощутимая.

Альтернативой зарубежному отдыху может стать отдых на Шацких озерах на Волыни, правда с риском вторжения с территории Беларуси.