В россии холодильник не победит телевизор: известный социолог расстроил украинцев

Читати українською
Автор
1889
Логика для зрителей российского телевидения не предусмотрена
Логика для зрителей российского телевидения не предусмотрена

Война в Украине только поднимает рейтинг путина

В краткосрочной перспективе говорить о падении уровня народной любви к кровавому диктатору владимиру путину и его правительству пока не приходится. По мнению главы Киевского международного института социологии (КМИС) Владимира Паниотто, в борьбе "холодильник-телевизор" за умы российских граждан пока уверенно побеждает второй, и война в Украине — отнюдь не проблема для этого.

Об этом специалист рассказал в интервью BBC Украина.

Проверенные новости о войне и не только ищите в нашем Telegram

По словам Паниотто, сейчас политический рейтинг путина является едва ли не самым высоким за всю его карьеру. За семь лет до аннексии Крыма, объясняет социолог, этот показатель был равен 55%. Однако после незаконного референдума уровень доверия до кровавого диктатора вырос на еще 30%.

"Тезисы о "поднятии с колен", ведение локальных войн и нагнетание конфликтов привели к том, что внутренние проблемы отошли на второй план, и люди поддерживают внешнеполитические действия путина, а его рейтинг — растет", — пояснил Владимир Паниотто.

Точно такая же картина наблюдается и после 24 февраля. Социолог считает, что за последние почти два месяца путин лишь укрепил свой авторитет в глазах россиян. Также больше граждан рф стали доверять в целом министрам и всей власти — на около 10%.

"Я сейчас все меньше и меньше верю в тезис, что "холодильник побеждает телевизор", — признается Паниотто. — Эта война будет влиять скорее позитивно, чем негативно, на популярность власти россии в кратковременной перспективы".

Пока люди из страны-агрессора реально посмотреть на свои потери — и в плане армии, и в плане экономики.

Тем временем мировая поддержка Украины продолжает набирать оборотов. Так, британский премьер Борис Джонсон призвал всех партнеров продолжить помощь ВСУ, в том числе оружием. По отношению же к путину он применил эпитет "крокодил".

Евросоюз же работает над шестым пакетом санкций против рф. Впрочем, пока Москва по-прежнему пытается играть в правых и обиженных, поэтому понемногу вбрасывает тезисы о необходимости получения компенсаций за ущерб.