Запад может снять санкции с российских олигархов, Украина не против - AP

Читати українською
Автор
4639
Некоторые экономические ограничения против рф все же могут ослабить
Некоторые экономические ограничения против рф все же могут ослабить. Фото Цензор.НЕТ

Российским богачам хотят позволить финансировать Украину

На Западе раздумывают об отмене части антироссийских санкций. Эти ограничения касаются конкретного перечня лиц, считающихся в рф олигархами и на данный момент не имеющих доступа к своим иностранным вложениям. При этом Украине известно о подобных раздумьях, но особого сопротивления Киев не оказывает — для нас есть собственная выгода.

Подробнее объяснили журналисты AP, передает "Телеграф".

Свежие факты и аналитика — достоверно о войне с россией

С идеей насчет частичного снятия санкций выступила глава Минфина Канады Христя Фриланд. Она передала представителям G7 просьбу от крупнейших российских бизнесменов, с которыми ранее сотрудничала в качестве журналистки.

По словам чиновницы, олигархи готовы дистанцироваться от российского диктатора владимира путина, а также поддерживать Украину финансово.

Интерес к теме подогревает еще и то, что официальному Киеву якобы известно о возможности такого изменения в санкций. И при этом власти не высказывают недовольства

"Мы бы не говорили об этом, если бы не было "утешения" в сторону украинцев, — отметила она. — Мы должны знать, что это работает и для них".

При этом стоит отметить, что экс-офицер ЦРУ Алекс Финли выступает исключительно за продление санкций против олигархов из рф. По его мнению, такие ограничения непосредственно давят и на путина. Все потому, что многие бизнесмены просто скрывают на своих счетах средства российского президента.

"Многие из этих парней — его кошелек. Они помогают отмывать его деньги, отмывают свои собственные деньги, а яхты и другие активы — это места для хранения этих денег", — отметил бывший агент.

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, почему в Европе уже наблюдаются отдельные проблемы с санкционным давлением на россию. К примеру, все замороженные активы Центробанка рф равны всего 24,5 млрд долларов, что составляет меньше 1/10 мировых санкций против россии.