Краков стал лучшим туристическим городом в Европе

Автор
Краков стал лучшим туристическим городом в Европе

Древняя столица Польши победила в рейтинге британского издания "Which?" как наиболее интересное и наиболее дружелюбный город для туристов.

В исследовании приняли участие 4500 респондентов. Среди лидеров оказались также Мюнхен, Прага, Берлин и Будапешт. Варшава заняла в рейтинге 37 место, но все равно осталась лучшей от Неаполя и Милана, которые замыкают рейтинг городов. Об этом сообщает iPress.ua.

Респонденты оценивали проживание, питание, культурные достопримечательности, легкость передвижения по городу и отношение цены к качеству обслуживания.

В Кракове туристам понравился низкие как на британскую карман цены(55£ за номер в отеле, меньше одного фунта за поездку из аэропорта в центр) и продукты питания. В этой категории, бывшая польская столица была награждена высоким рейтингом - пять звезд. Среди наиболее упоминаемых блюд туристы указали на гуляш, бигос (тушеная капуста) и ... водку.

Пять звездочек респонденты дали Кракову также за доброжелательное отношение к чужеземцев, а на одну звездочку меньше за проживание и туристические развлечения.

"Краковское старый город наполнен элегантными, хорошо сохранившимися зданиями, мощеными улочками, которые находятся в списке ЮНЕСКО. Краков довольно небольшой город, его легко познавать пешком, а в случае необходимости можно воспользоваться дешевым общественным транспортом", - пишет "Which?".

Среди туристических объектов респонденты часто отмечали Вавельский замок и рудник соли в Величке.

"Which?" является порталом для потребителей, который регулярно публикует обзоры рынка товаров и услуг.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.