Карнакский храм Луксора - великая достопримечательность Египта

Автор
Карнакский храм Луксора - великая достопримечательность Египта

Одной из великих исторических достопримечательностей Египта является Карнак, Карнакский храм Луксора.

Ramesses III Temple

Находится он в черте города. Частенько его называют также Луксорским храмом. На самом-то деле Луксорский храм – несколько иное строение, бывшая часть Карнака, ныне отделенная от него различными современными постройками. Однако культурная целостность, тем не менее, сохраняется. Луксорский и Карнакский храмы соединены между собой великолепными аллеями сфинксов. Луксорский Карнакский храм – это не просто храм, а целый комплекс храмов, сооруженный в честь египетского бога Амона и его семейства, в состав которого входят богиня Мут и сын, лунный бог Хонсу – в то время, когда Амон был основным божеством египетского пантеона.

Однако история Древнего Египта показывает возвышение разных богов – это зависело, в первую очередь, от того, какая группа жрецов побеждала и максимально влияла на фараонов. С тех пор, как египетской столицей стали Фивы, значительно возвысилось значение группы жрецов Амона.

Храмовый комплекс Карнак является воплощением мощи и богатства жречества Амона в период высшего расцвета города Фивы. В нем возводились строения различными фараонами на протяжении целых веков. Даже Птолемеи – самая последняя династия эллинистического Египта – сооружали здесь новейшие строения. Большинство фараонов старалось перещеголять своих предшественников, создавая все более величественные и богатые постройки. Теперь это все может увидеть любой турист, обойдя весь Карнакский комплекс, а он довольно большой – 1,5 километра в длину и 700 метров в ширину!

Карнакский храмовый комплекс делится на 3 различные части, посвященные Хонсу, Мут и Амону. Самым впечатляющим из памятников является храм Амону. Этот храм в свое время строился несколькими фараонами и при этом постоянно расширялся. Грандиозный зал длиной в 103 метра, насчитывающий 144 колонны, каждую из которых украшают цветные росписи.

Храмовый комплекс в Карнаке также включает и другие различные интересные постройки, к примеру небольшой храм Птаху со статуей богини Сохмет. Эта статуя была вырезана из глыбы гранита. Храм был выстроен великим завоевателем Тутмосом III.

Вообще вся территория Карнака полна различными обелисками, пилонами и статуями. По нему можно прогуливаться с утра до вечера. К тому же по вечерам здесь всегда устраивается потрясающее свето-звуковое шоу.

Что же еще посмотреть в Карнаке? Это довольно сложно перечислять. Непременно стоит увидеть так называемые "солнечные залы". Среди них самым знаменитым является "ботанический зал", украшенный всевозможными росписями экзотических зверей и цветов. Стоит также прогуляться к красивому озеру, которое прилегает к комплексу Карнака с южной стороны – оно всегда считалось священным. А на берегу сооружен и гранита жук-скарабей – скарабеи в Древнем Египте были священными и частенько в виде скарабеев делали амулеты.

Как добраться до Карнакского храма:
Из Каира, Шарм-Эль-Шейха, Дахаба и Хургады на автобусах.

Режим работы:
Ежедневно зимой с 6:00 до 17:30, летом с 6:00 до 18:00.

Стоимость входа:

10 дол.