Для привлечения туристов Пскову не хватает отелей и экскурсий

Автор
Для привлечения туристов Пскову не хватает отелей и экскурсий

Псковская область является одним из самых посещаемых туристами регионов России.

Гостям здесь предлагаются фестивали и другие яркие события, отдых на природе и экскурсии к древним памятникам. Однако уровень сервиса в Пскове и области пока остается недостаточно высоким, что сдерживает рост турпотока.

Так, Псков сейчас не в состоянии принять ни одного крупного выставочного мероприятия или просто представительского форума. В областном центре нет ни одного кинотеатра "Мультиплекс", не создана безопасная среда с пешеходной зоной, и так далее. Тем не менее потенциал у Псковской области есть, благодаря чему она, в числе шести регионов, вошла в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)".

Основной акцент будет делаться на восстановлении памятников культуры и строительстве новых объектов туризма, сообщает Rata-News. Сейчас, несмотря на огромное историческое наследие, псковские турфирмы могут предложить путешественникам лишь 10-15% от всех возможных маршрутов и направлений. Как результат, только 20-25% от общего числа гостей осматривают в Пскове древние памятники. Например, Покровскую башню посещают менее 30% туристов, а фресками Мирожского монастыря интересуются всего 10% приезжающих.

Фото : www.tria-tourism.ru

Сейчас туристы в среднем гостят в Пскове около трех дней. С развитием инфраструктуры должна увеличиться продолжительность их отдыха, что даст и рост доходов в казну, и стимул к дальнейшему развитию туристического сектора.