Ночь летучих мышей началась в Бельгии

Автор
1188
Ночь летучих мышей началась в Бельгии

Этот праздник проводится уже в 14-й раз, ежегодно в ночь с субботы на воскресенье в последние выходные августа.

Его цель - ближе познакомить людей с крохотными млекопитающими, которые на протяжении столетий близкого сосуществования с человеком приобрели мистический ореол посланцев ночного мира, лежащего за пределами человеческих познаний. Причиной этой таинственности стал образ жизни зверушек - маленькие ночные хищники прячутся от света в пещерах или под крышами заброшенных зданий, выбираясь на промысел лишь с наступлением сумерек. Человеческое ухо практически невосприимчиво к ультразвуку, которым общаются летучие мыши, и потому их стремительный планирующий полет всегда казался бесшумным и оттого пугающим.

Развенчать предрассудки и рассказать об истинной природе и жизни летучих мышей намерены члены экологической группы "Прекотус", занимающейся изучением этих животных. В 45 населенных пунктах и городах Бельгии, а также в пещерах и гротах Арденн ночью пройдут видеопоказы, прогулки и экскурсии к местам обитания летучих мышей. В погребах старинной цитадели Намюра на юге страны посетителям представится возможность послушать их голоса при помощи приборов, улавливающих сверхвысокие частоты.

"Летучие мыши и архитектурное наследие" - так формулируется тема праздника в этом году. "Современная архитектура не оставляет места для обитания летучих мышей, им нужны большие затененные пространства с отверстиями, позволяющими свободно вылетать наружу. Тишина, отсутствие людей и движения также способствует благоприятному формированию колонии", - рассказал координатор группы "Прекотус" Фредерик Форже. По его словам, именно поэтому летучих мышей можно встретить в соборах, старинных замках и аббатствах, казармах или заброшенных ангарах, некоторых пещерах. Низкие арки старинных каменных мостов, еще сохранившихся над небольшими речками королевства, также представляют замечательное жилье для летучих мышей: близость воды обеспечивает большое количество насекомых, которыми питаются маленькие хищники.

За последние 50 лет из-за разрушения старых построек и активного использования инсектицидов в сельском хозяйстве популяция летучих мышей в Бельгии сократилась на 80 проц и составляет сейчас всего несколько тысяч экземпляров. И хотя в последние годы, благодаря усилиям экологов, их численность стабилизировалась, все 22 вида летучих мышей в Бельгии охраняются законом.

"Живущие в Европе летучие мыши абсолютно безопасны для человека, истории об их укусах или о попытках вцепиться в волосы - все это из области плохих фильмов ужасов, - рассказал Фредерик Форже. - Они питаются только насекомыми, избегая всяческих контактов с людьми. За сутки "ночная охотница" размером около 30 см и весом менее 10 граммов способна поймать свыше 3 тыс комаров. Более того, в отличие от своих наземных сородичей, летучие мыши не наносят никакого вреда человеческим постройкам: они не строят гнезд, не прогрызают норы, а лишь цепляются коготками за неровности камня или деревянную структуру и спят на потолке вниз головой фактически в недосягаемости для наземных или летающих хищников".