Рождественский пост 2017: постное меню на субботу - 9 декабря

Автор
Рождественский пост 2017: постное меню на субботу - 9 декабря

Сегодня, 9 декабря, Рождественский пост продолжается.

28 ноября начался - Рождественский пост, который продлится до 6 января. Он является не строгим, однако есть запреты в еде. Нельзя употреблять мясо, молочные продукты и даже яйца, однако в некоторые дни разрешается рыба и вино.

9 декабря разрешаются блюда на основе рыбы.

Завтрак

"Голубцы овощные"

Ингредиенты:

кочан капусты,

1 ст. риса,

2 моркови,

2 луковицы,

200 г шампиньонов,

4 ст. л. томатного соуса,

соль, перец — по вкусу

растительное масло.

Вырежьте из кочана капусты кочерыжку, опустите капусту в кипяток на 5 минут, разберите на листья. Отварите до полуготовности рис, слегка обжарьте тертую морковь и порезанный кубиками лук, отдельно — порезанные кубиками грибы. Перемешайте рис, овощи и грибы, добавьте соль и перец — начинка готова. Очистите от прожилок капустные листья и заворачивайте в них по горсти начинки. Свернутые голубцы отправляйте на сковороду, обжаривая с каждой стороны по минуте. Вложите голубцы в кастрюлю, полейте томатным соусом, залейте водой и тушите на маленьком огне около 30 минут.

[news_post id='3783274' name='' img='' align='left']

Обед

"Уха сборная"

Это вкусное и универсальное первое блюдо запросто можно назвать бюджетным, ведь для его приготовления вовсе необязательно использовать целую рыбу — ее мы оставим для других рецептов, а в данном случае пустим в ход оставшиеся обрезки.

Сборная уха отличается от рядовой тем, что в ее состав входит как речная, так и красная рыба. Какую именно рыбу выбрать и в каком соотношении — решать вам! Строгих пропорций здесь нет, все на усмотрение кулинара!

Основное блюдо

"Красная рыба в фольге в духовке"

1. Помойте рыбу. Если филе красной рыбы у вас одним большим куском, разрежьте его на порции.

2. Почистите лук, порежьте его кольцами.

3. Лимон вымойте и порежьте кружочками - восьми тоненьких кружочков будет вполне достаточно. Из остального лимона выжмите сок.

4. Форму для запекания застелите фольгой.

5. На фольгу выложите порезанный лук, на него смесь перцев горошком и лаврушку (можно поломать на несколько частей), сверху положите кружочки лимона.

6. Филе натрите солью и черным молотым перцем, после чего положите в форму кожей сверху.

7. Полейте рыбу лимонным соком и накройте фольгой.

8. Поставьте форму с рыбой в заранее разогретую до 210 градусов духовку на 18 минут. Приоткройте фольгу и запекайте рыбу еще 3-5 минут, чтобы она слегка стала румяной.

Готовую рыбу подавайте с зеленью и гарниром на свой вкус.

[news_post id='3762405' name='' img='' align='left']

Десерт

"Рис с яблоками и изюмом"

Ингредиенты: 

  • 1 ст. риса, 
  • 5 яблок, 
  • ½ ст. изюма, 
  • 3 ст. л. сахара, 
  • 1 ч. л. корицы, 
  • оливковое масло,
  • щепотка соли.

Промойте и подсушите рис, отварите его в подсоленной воде. Ошпарьте изюм кипятком и подсушите салфеткой. Яблоки очистите от кожуры и сердцевины и порежьте дольками. Готовый рис высыпьте в дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. Выложите в кастрюлю слоями по половине риса, яблок, изюма, посыпьте все сахаром и корицей, повторите все слои и добавьте оливкового масла. Накройте кастрюлю крышкой и поставьте в разогретую до 180°С духовку на полчаса.

[news_post id='3762746' name='' img='' align='left']

Ужин

"Гречневая каша в горшочке"

1. Нарезать тонко полукругом морковь, кубиками мелкими грибы, измельчить зелень.

2. Положить в горшочек все в таком порядке: морковь, грибы.

3. Всыпать гречку в горшочек и залить ее водой, посолить, поперчить, поставить в духовку на 40 минут.

4. Готовый горшочек сверху посыпать зеленью.

P. S. Горшочки у всех разного объема, у меня горшочки большие, если у вас небольшого размера, лучше уменьшите количество добавок, а вот пропорции гречки и воды лучше сохранить. Проще всего объяснить, как приготовить один горшочек. Если вы хотите больше, просто умножьте ингредиенты на нужное. Вам количество горшочков. Эти горшочки можно готовить и в микроволновке, тогда надо готовить на максимальной мощности 30 -35 минут.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!