Россия начала председательствовать в Совете Безопасности ООН

Россия начала председательствовать в Совете Безопасности ООН

Сегодня место главы Совета Безопасности ООН от Южной Кореи заняла Россия.

С сегодняшнего дня Россия начала председательствовать в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций. В июне предстоит сделать очень многое, сообщил российским СМИ постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. График работы будет напряженным, пообещал дипломат и рассказал о планах.

Особенное внимание планируется уделить Ближнему Востоку и сделать шаги для урегулирования положения в Йемене и Ливии. Помимо этого необходимо продолжать и контролировать процесс химической демилитаризации Сирии. Пройдет ряд встреч и заседаний по Афганистану, по африканской тематике, а также по ситуациям в Мали и Кот-д'Ивуаре, в Сахаро-Сахельском регионе.

Помимо этого, Совбез будет наблюдать за тем, как развиваются взаимоотношения между Суданом и Южным Суданом. Не исключает Чуркин и того, что в течении месяца будет поднят украинский вопрос. Однако, самым важным событием этого месяца должны стать открытые дебаты, назначенные на 11 июня. Планируется обсудить вопросы посвященные новым тенденциям в миротворчестве ООН. В июле пост председателя Совета Безопасности ООН перейдет к Руанде.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]