В Москве прощаются с общественным деятелем Валерией Новодворской

Автор
В Москве прощаются с общественным деятелем Валерией Новодворской

Сотни людей приходят проститься с политиком и общественным деятелем Валерией Новодворской, которая скончалась в Москве 12 июля.

Возле Сахаровского центра, где проходит гражданская панихида, выстроилась длинная очередь людей с цветами.

Среди пришедших проводить В.Новодворскую в последний путь - главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, глава Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов и член Совета Ирина Хакамада, главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац, писатель Виктор Шендерович, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, бывший государственный секретарь РСФСР Геннадий Бурбулис, общественный деятель Надежда Толоконникова и другие.

В ходе церемонии прощания Е.Альбац сказала о непростой судьбе В.Новодворской и ее общественной деятельности.

"Два года психушек, дважды Лефортово, 17 административных арестов - это все были ее попытки борьбы за свое Отечество", - отметила главный редактор журнала.

По словам Е.Альбац, В.Новодворская была хоть и нелегким, но добрым человеком.

"Она была человеком, который совершенно неистово хотел, чтобы в России была нормальная жизнь, нормальный режим", - сказала главный редактор The New Times.

В свою очередь А.Венедиктов заметил, что так до конца и не разгадал "загадку Новодворской".

"Я не скажу, что я с ней дружил, но я за ней наблюдал очень внимательно. Для себя я определил, что она соединяла в себе два качества, которые кажутся совершенно несоединимыми - это веселость и бесстрашие", - сказал главный редактор "Эха Москвы".

"Есть много веселых людей, которые легковесны и которые повеселились и ушли. Есть много бесстрашных людей, которые бесстрашны до жестокости в свой принципиальности. А в Лере были и бесстрашие, и веселость, и сила", - отметил А.Венедиктов.

По его словам, он больше не знает таких людей. "Это огромная дыра в нашей жизни, мы ее еще не осознали", - сказал он.

В 15 часов состоится отпевание, а после - кремация. Прах В.Новодворской позже будет захоронен на Донском кладбище.