Российские десантники в БТР утонули в 300 м от берега

Российские десантники в БТР утонули в 300 м от берега

Во время российских военных учений "Восток-2014" погибли 3 военнослужащих-контрактника ВС РФ.

Во время российских военных учений "Восток-2014" погибли 3 военнослужащих-контрактника ВС РФ. Об этом сообщили представители Минобороны России.

По информации российского Минобороны, это случилось примерно в 8.00 час. московского времени в заливе Анива возле острова Сахалин. "Во время десантирования на необорудованное побережье в 300 метров от берега накрыло волной морской десант", - сообщили в министерстве. Один из БТР ушел под воду, в результате чего погибли десантники.

Напомним, что стратегические командно-штабные учения "Восток-2014" начались 19 сентября и продлятся до 25-го сентября. Они проходят на более чем двадцати морских, сухопутных и авиационных полигонах российского Восточного военного округа с участием разных войск РФ. В частности, в учениях принимают участие и атомные подлодки.

Как заявил 23 сентября глава Минобороны России Сергей Шойгу, учения "Восток-2014" показали высокий уровень боевой готовности российских войск.

Отметим, что, по данным НАТО, в Украине, невзирая на вывод части российских войск из Донбасса, присутствует около тысячи военных ВС РФ. Кроме того, на восточной границе с Украиной присутствует 20 тысяч военнослужащих РФ, а в Крыму Россия сосредоточила пять тысяч военных, а также десятки самолетов и вертолетов.

Евросоюз заявил, что имеет убедительные доказательства присутствия войск РФ в Украине. Об этом сказал Йоханнес Корнелис ван Баален, член комитета по внешней политике Европарламента. Он заявил, что российские власти лгут, говоря о том, что в Украине нет войск РФ.

"Если российских войск в Украине нет, то откуда берутся тела убитых российских солдат? Откуда поступают раненые в госпитали Ростова и Санкт-Петербурга?..", - отметил ван Баален.

Кроме того, псковский депутат Лев Шлосберг предоставил российской Генпрокуратуре перечень тех погибших десантников, которых он выявил в ходе расследования. В перечне - 12 человек, которые погибли с 12 июля по 3 сентября не в местах постоянной дислокации воинских подразделений, в которых они служили. После этого депутата жестоко избили.