Путин в эфире НТВ о молебне Pussy Riot

Путин в эфире НТВ о молебне Pussy Riot

Путин в эфире НТВ: молебен Pussy Riot не был направлен против меня, слова песни наложили позже.

Владимир Путин на канале НТВ в специальном выпуске посвященной юбилею президента программы "Центральное телевидение", которая в воскресенье вечером была показана на Дальнем Востоке, заявил, что считает справедливым приговор участницам группы Pussy Riot, осужденным на 2 года колонии за исполненный в храме Христа Спасителя панк-молебен "Богородица, Путина прогони!".

Президент отметил, что, по его сведениям, изначально акция девушек не была направлена против него. "Вы знаете, что, по данным экспертизы, они все, что касается президента, потом наложили, на самом деле они ничего подобного в храме не выкрикивали. Я не знаю, так это или не так. Но если это так, то тогда это означает, что это был, а) способ привлечь к себе внимание, и б), способ самозащиты: сказать, что вы не просто похулиганили и нагадили в храме, а занимались политической деятельностью", – говорит Путин.

"На самом деле правильно, что их арестовали, и правильно сделали, что суд у нас такое решение принял. Потому что нельзя подрывать основы морали, нравственности, разрушать страну. Мы с чем останемся тогда?" – заявил президент.

"1-я моя реакция была такая, что попросил верующих за них прощения, я думал, что на этом закончится", – сказал он, добавив, что, вопреки его ожиданиям, дело стали раскручивать и "докатили до суда, а суд залепил им (девушкам) двушечку".

"Я здесь ни при чем. Они этого хотели, они это получили", – подытожил Путин. Ранее Владимир Путин не комментировал приговор участницам Pussy Riot, однако в сентябре он заявил, что, по его мнению, властям следовало раньше обратить внимание на деятельность девушек.

Кроме того, в эфире передачи президент выразил уверенность в том, что пользуется поддержкой большинства россиян. "Да, есть люди, которые с чем-то не согласны, и они имеют право на то, чтобы свою точку зрения выразить так или иначе. Конечно, в рамках закона. Но нельзя сделать вид, что это – все наши граждане. Наоборот, подавляющее большинство поддерживает Путина. И это дает основание заниматься той государственной деятельностью, которой я занимаюсь до сих пор", – сказал Путин.

Он добавил, что не слишком пристально следит за своим рейтингом. "Ну, конечно, мне приносят. Я смотрю, в общем, обращаю на это внимание. Но главное – внутреннее чувство правильности, что я делаю. И чувство того, как люди на это реагируют. И не только узкая группа уважаемых мною интеллигентов, но и коренной русский, российский народ", – заявил глава государства.