Прокуратура выступает за сохранение приговора Сенцову без изменений

Прокуратура выступает за сохранение приговора Сенцову без изменений

Прокуратура просит оставить без изменения приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову, осужденному на 20 лет.

"Мы поддерживаем ходатайство государственного обвинения о необходимости оставить приговор без изменения", - заявил представитель прокуратуры на заседании в Верховном суде РФ во вторник.

По мнению прокуратуры, доводы апелляционных жалоб осужденных О.Сенцова и Александра Кольченко и их адвокатов "являются несостоятельными, а жалобы не подлежат удовлетворения".

Между тем, защита и осужденные настаивают на необходимости отменить их приговор как вынесенный необоснованно, так как "в деле отсутствуют доказательства существования террористического сообщества в республике Крым", которую, как считает гособвинение, возглавил О.Сенцов.

"Ни одна группа не взяла на себя ответственность за поджог и не заявляла о необходимости выхода республики Крым из состава РФ", - говорится в жалобе А.Кольченко.

"Уголовное дело сфальсифицировано и политически мотивировано", считают осужденные, а по мнению защитников наказание, вынесенное фигурантам, является "несправедливым и немотивированным".

В заседании О.Сенцов и А.Кольченко участвуют по видеоконференции из СИЗО в Постове-на-Дону. После оглашения их жалоб и жалоб их защитников фигуранты заявили, что не будут выступать: им нечего добавить, так как они "уже все сказали".

Ранее адвокаты О.Сенцова в своей жалобе указали на несправедливость судебного решения, допущенные процессуальные нарушения и несоответствие фактических данных сведениям, которые приведены в решении судьи.

О.Сенцов обвинялся по части 1 статьи 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества и участия в нем), части 2 статьи 205 УК РФ (совершение террористического акта), части 1 статьи 30 - части 2 статьи 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), части 3 статьи 30 - части 3 статьи 22 УК РФ (покушение на незаконное приобретение взрывчатых средств) и части 3 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение взрывчатых устройств). Своей вины он не признал.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа вынес обвинительный приговор в отношении О.Сенцова. По совокупности преступлений режиссер приговорен к 20 годам колонии строгого режима.

Второй подсудимый Александр Кольченко приговорен к 10 годам заключения в колонии строгого режима.

Ранее также были осуждены двое предполагаемых сообщников Геннадий Афанасьев и Алексей Чирния, которые заключили сделку со следствием.