Вспышку африканской чумы у свиней зарегистрировано вблизи Москвы

Автор
Вспышку африканской чумы у свиней зарегистрировано вблизи Москвы

Африканская чума свиней в России официально зарегистрирована в Московской области.

Африканская чума свиней в России официально зарегистрирована в Московской области. Об этом  сообщили в Россельхознадзоре.

Во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии в пробах патологического материала, отобранного ходе мониторинговых исследований от трупов кабанов, павших на территории государственного комплекса "Завидово" на территории Лятошинский и Клинского районов Московской области, выделенный генетический материал вируса африканской чумы свиней.

Напомним: В Ленинградской области обнаружили торговлю вареной колбасой, содержащей вирус африканской чумы свиней. Об этом  сообщили в Россельхознадзоре.

В городе Кировск Ленинградской области выявлен факт несанкционированной торговли продуктами свиноводства (шпик свиной, варено-копченая колбаса и варено-копченые деликатесы). Торговля осуществлялась физическим лицом в необорудованном должным образом месте и в отсутствие ветеринарно-сопроводительных документов на данную продукцию.

При проведении ФДБУ "Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория" исследований вареной колбасы и варено-копченого деликатеса в образцах выделена генетическая последовательность вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Ситуация находится под контролем Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления ветеринарии Ленинградской области, главы Администрации Кировского района.

О подтверждении присутствия генома вируса АЧС будет сообщено дополнительно.