Россия сформирует на юго-западном направлении новую армию

Россия сформирует на юго-западном направлении новую армию

Минобороны России сформирует новую армию на юго-западном направлении, которая уже берет участие в командных учениях "Кавказ-2016".

Минобороны Российской Федерации планирует создать новую армию на юго-западном направлении. Главнокомандующие общевойсковой армии и мотострелковой дивизии, которые только начали формироваться, были задействованы в стратегических командных учениях под названием "Кавказ-2016". Об этом заявил начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов.

Валерий Герасимов рассказал, что в созданная в будущем 150-я дивизия и ее управление, которое началось формироваться на юго-западном направлении, привлекались к учениям "Кавказ-2016". Не смотря на то, что армия только комплектуется, она уже в ходе учения осваивает обстановку и действовала по своему предназначению.

Главное управление разведки Украины ранее сообщало, что проверка боеготовности вооруженных сил РФ, которая была проведена в конце августа и стала первым этапом последующих учений "Кавказ-2016". Тогда Россия сосредоточила межвидовые группировки войск на юго-западном направлении. Численность войска около 100 тыс. военнослужащих. Также армия оснащена свыше 10 тыс. единиц боевой и другой техники, 400 самолетов и 60 кораблей. Более 11 тыс. военнослужащих были переброшены в Южный военный округ из других округов Российской Федерации.