Путин приостановил договор с США об утилизации плутония

Автор
Путин приостановил договор с США об утилизации плутония

Согласно указу президента РФ Владимира Путина, Россия приостановила межправительственное соглашение с США об утилизации оружейного плутония.

РФ приостановила межправительственное соглашение с США об утилизации оружейного плутония. Такой указ президента РФ Владимира Путина от 3 октября опубликован на портале правовой информации.

Решение связано с "коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий США в отношении Российской Федерации и неспособности США обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами, а также исходя из необходимости принятия безотлагательных мер по защите безопасности Российской Федерации".

Как говорится в указе, плутоний не будет использоваться в военных целях. Межправительственное соглашение об утилизации плутония было подписано Россией и США в 2000 г., затем стороны согласовывали к нему протоколы. Путин приостановил действие всех договоренностей о плутонии.

Соглашение по плутонию предусматривало утилизацию излишков оружейного плутония в России и США с помощью производства из него смешанного оксидного топлива, перевода в формы, непригодные для создания вооружений, а также захоронения.