Несколько российских СМИ объявили бойкот Госдуме

Автор
Несколько российских СМИ объявили бойкот Госдуме

Причиной стало дело о сексуальных домогательствах к журналисткам депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого.

Несколько российских СМИ отзывают своих журналистов из Госдумы в связи с делом о сексуальных домогательствах депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого. Об этом сообщает "Медуза".

Как написал в своем телеграм-канале главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, радиостанция выразила солидарность журналисткам, "ставшими жертвами приставаний в Госдуме", а также редакциям всех СМИ, которые также объявили о приостановке работы в российском парламенте. А. Венедиктов заявил, что разочарован решением депутатской комиссии по этике, "по существу оправдавшей такую практику в высшем законодательном органе страны".

21 марта состоялось заседание комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики, на котором парламентарии выступили корреспондент "Русской службы Би-би-си" Фарида Рустамова и продюсер "Дождя" Дарья Жук, обвинявшие Леонида Слуцкого в домогательствах. В итоге комиссия пришла к выводу, что депутат не допустил "нарушения поведенческих норм". После оглашения решения комиссии холдинг РБК и телеканал "Дождь" объявили об отзыве своих журналистов из Госдумы. Газета "Коммерсант" решила, что не будет взаимодействовать со Л. Слуцким и комиссией по этике в знак солидарности с журналистками. "Лента.ру" пообещала удалить все материалы, связанные с Л. Слуцким.