"Аэрофлот" уличили в расизме в отношении пассажиров

"Аэрофлот" уличили в расизме в отношении пассажиров

Российская авиакомпания Аэрофлот попала в скандал, отправив пассажиров азиатского происхождения в Нью-Дели вместо Нью-Йорка.

Российская авиакомпания Аэрофлот вернула пятерых граждан США азиатского происхождения в Индию вместо Нью-Йорка из-за их цвета кожи.

Об этом сообщает The Independent со ссылкой на дискриминационную жалобу в Министерство транспорта США.

"Российская авиакомпания (Аэрофлот - ред.) заставила пятерых граждан США азиатского происхождения вернуться в Нью-Дели вместо Нью-Йорка из-за их цвета кожи", - говорится в сообщении.

Отмечается, что американцы путешествовали из Нью-Дели в США 7 января, однако были вынуждены остаться на промежуточной остановке в Москве из-за того, что их самолет в аэропорту JFK International Airport был отменен из-за сильного снегопада в Нью-Йорке.

Российская авиакомпания сообщила им, что на альтернативных рейсах нет мест, и их разместят в Москве.

В то же время Аэрофлот якобы предложил альтернативные рейсы пассажирам с кожей белого цвета, которые прибыли на одном рейсе из Индии.

Американцам азиатского происхождения было также отказано в транзитных визах, что означало, что они не могли покинуть аэропорт Шереметьево и не могли находиться в России более 24 часов.

Как отмечается в жалобе, представитель Аэрофлота сообщил группе, что они "должны были вернуться в Индию" поздним рейсом, либо им грозит "депортация" в Индию.

После общения на повышенных тонах представитель Аэрофлота все же отдал паспорта и посадочные талоны американцам на рейс в Нью-Дели. Указанные пассажиры решили вернуться в Индию из-за "опасений за собственную безопасность и из-за ощущения отсутствия иного выбора после многочисленных угроз от Аэрофлота".

После возвращения в Соединенные Штаты указанные пассажиры обратились в адвокатскую фирму, и написали жалобу в Министерство транспорта США.

Российская авиакомпания, в свою очередь, признала нарушение правил в общении с пассажирами и принесла им свои извинения. Однако Аэрофлот возразил, что во время общения представителя авиакомпании и пассажиров присутствовали намеки дискриминационного характера.