Все страны СНГ должны объединиться против терроризма

Автор
Все страны СНГ должны объединиться против терроризма

Угроза терроризма на пространстве СНГ требует объединения усилий всех стран Содружества.

Угроза терроризма на пространстве СНГ требует объединения усилий всех стран Содружества в борьбе с этим злом. Об этом заявил сегодня председатель Исполкома - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев в беседе с журналистами в кулуарах проходящей в Баку Международной конференции по укреплению сотрудничества в области предупреждения терроризма.

"Угроза терроризма на пространстве СНГ, к сожалению, является реальной. Пример тому - взрывы в аэропорту "Домодедово", в метро в ряде столиц стран Содружества – Москве и Минске. Поэтому очень важно сегодня координировать наши действия, объединять усилия спецслужб в борьбе с терроризмом во имя обеспечения стабильности и безопасности стран СНГ", - сказал С. Лебедев.

Председатель Исполкома СНГ подчеркнул, что спецслужбы государств-участников Содружества "очень внимательно следят за новыми формами террористической деятельности и стараются консолидированно выработать противодействие им". Среди новых форм терроризма он назвал кибертерроризм, террористические акты на объектах повышенной опасности, в частности ядерных объектах и химических предприятиях, биологический терроризм.

"Важно быстро найти совместное противодействие этим формам терроризма", - отметил Лебедев. При этом он добавил, что на пространстве СНГ уже наработан определенный опыт в этой сфере. "Спецслужбы, министерства внутренних дел стран Содружества и другие структуры, призванные бороться с терроризмом, осуществляют достаточно тесное взаимодействие, регулярно проводят встречи, обмен информацией и опытом", - отметил Лебедев, подчеркнув, что все это дает "достаточный эффект".