Двое российских граждан вернулись в Москву из таджикского Памира

Автор
Двое российских граждан вернулись в Москву из таджикского Памира

Посольство РФ в Таджикистане отслеживает ситуацию с безопасностью россиян, оказавшихся в районе боевых действий на таджикском Памире.

Посольство РФ в Таджикистане внимательно отслеживает ситуацию с безопасностью российских граждан, оказавшихся в районе боевых действий на таджикском Памире. Об этом сообщил сегодня советник- посланник российской дипломатической миссии Владимир Ваниев.

По его словам, в среду в посольство обратились двое москвичей, находившихся в составе туристической группы, с просьбой о содействии. В настоящее время они благополучно прибыли в Москву через пограничную с Таджикистаном Киргизию.

"Посольство РФ не располагает данными о точном числе граждан РФ, поскольку многие жители Таджикистана, в том числе, Горного Бадахшана, не стоят на учете в консульском управлении. В связи с этим в МИД Таджикистана была направлена соответствующая нота, с просьбой о содействии", - сказал Ваниев.

Как сообщается в комментарии МИД РФ, "российская сторона с обеспокоенностью следит за событиями в Горно- Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан (ГБАО) и встревожена актами насилия в отношении представителей государственной власти республики, приведшими к проведению спецоперации на юго-востоке страны".

В Москве исходят из того, что власти Таджикистана "примут необходимые меры для обеспечения безопасности и законных интересов российских граждан, которые могут оказаться в зоне проведения спецоперации".