Путин принял отставку мэра Москвы

Автор
Путин принял отставку мэра Москвы

Президент России Владимир Путин принял отставку мэра Москвы Сергея Собянина.

Об этом сообщают российские СМИ.

"Мы с вами работаем очень давно, и я знаю ваши возможности", - сказал В. Путин, спросив у С. Собянина, собирается ли он баллотироваться на пост мэра Москвы.

Услышав утвердительный ответ, Путин сказал: "Желаю вам успехов".

Как сообщалось, во вторник Собянин заявил, что намерен обратиться к президенту РФ с прошением об отставке - для проведения прямых выборов мэра Москвы в сентябре. Внеочередное заседание Мосгордумы для назначения выборов планируется провести в пятницу. По словам Собянина, большинство жителей Москвы поддерживают избрание мэра одновременно с выборами губернатора Московской области, которые пройдут 8 сентября.

Политологи допускают, что таким образом Собянину хочется подтвердить свои полномочия и повысить легитимность через всенародное голосование. Кроме того, момент для выборов является удачным для Собянина ввиду низкой протестной активности москвичей.

Сергей Собянин был утвержден Мосгордумой на должность мэра Москвы 21 октября 2010 года. Он сменил на этом посту "утратившего доверие" Юрия Лужкова, который руководил Москвой на протяжении 18 лет.

О своем желании баллотироваться на должность мэра уже заявили экс-градоначальник Юрий Лужков, миллиардер Михаил Прохоров и оппозиционер Алексей Навальный.