Подлинность дипломов российских чиновников тщательно проверят

Подлинность дипломов российских чиновников тщательно проверят

Президент Якутии приказал проверить дипломы чиновников.

Глава Якутии Егор Борисов потребовал провести "тотальную проверку" подлинности документов об образовании чиновников республики. Как сообщается 17 июня на официальном сайте Борисова, соответствующее распоряжение он отдал кадровой службе при Администрации президента и правительства региона.

Решение о проверке дипломов чиновников президент Якутии принял после того, как поддельный диплом был обнаружен у министра по делам молодежи и семейной политике республики Александра Подголова. 6 июня Подголов был уволен со своей должности.

В приказе об отстранении министра от службы сообщалось, что своими действиями он нарушил как российское законодательство, так и кодекс этического поведения правительства и госслужащих Якутии. Сам Борисов, комментируя увольнение министра, подчеркнул необходимость повышать ответственность чиновников.

Ранее в ходе проверки, проведенной МВД и Администрацией президента и правительства республики, было установлено, что в 1992 году Подголов незаконно получил диплом Томского политехнического университета о высшем профессиональном образовании по специальности "инженер-электрик".

После обнаружения осенью 2012 года некорректных заимствований в ряде кандидатских диссертаций в России проходят массовые общественные проверки научных работ чиновников, политиков и депутатов. В ходе проверок плагиат был обнаружен, в частности, в работах депутатов Госдумы от "Единой России" Татьяны Алексеевой, Николая Булавина, Евгения Федорова, Игоря Игошина, вице-спикера Госдумы и члена ЛДПР Игоря Лебедева, уполномоченного по правам детей РФ Павла Астахова, губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.