Столице России исполняется 866 лет

Столице России исполняется 866 лет

Столица России Москва отмечает свое 866-летие и День города.

1147-м годом датировано первое упоминание летописи о городке Москов, в котором князь Юрий Долгорукий принимал своих друзей и союзников во главе с новгород-северским князем Святославом. Шли годы, город рос, несмотря на войны и сильнейшие пожары, на его карте появлялись новые улицы, площади и проспекты. Сейчас Москву украшают сотни шедевров архитектуры, признанных во всем мире как историческое наследие.

Современный город раскинулся на площади 255 тысяч гектаров и делится на 12 административных округов и 125 районов. С июля прошлого года к столице присоединили новые территории, на которых были образованы два новых административных округа, вобравших в себя 21 поселение. Благодаря этому площадь города выросла почти в два с половиной раза, а юго-западные рубежи мегаполиса достигли Калужской области.

Москва является самостоятельным регионом России и лидером по числу жителей - более 11 миллионов человек. Политический, научный, культурный, транспортный и экономический центр страны, десятки тысяч компаний и организаций, сотни заводов и предприятий - все это Москва. Город всегда смотрит в будущее и старается перенимать лучшее из того, что есть в мире.

Торжественное открытие Дня города состоится в полдень на Красной площади. В театрализованном представлении "Москва, я люблю тебя!" примут участие около тысячи артистов, которые покажут зрителям 7 зарисовок из жизни города, сообщает ИТАР-ТАСС.

Праздник продолжится парадом оркестров фестиваля "Спасская башня" на Тверской площади. Бульварное кольцо по традиции превратится в "Стол длиной в бульвар", на проспекте Сахарова состоится финал фестиваля "Лучший город земли", концерты пройдут на Тверской и Театральной площадях, а также на Поклонной горе.

Всего же в городе запланировано более тысячи мероприятий, которые, как уверяют в мэрии, не оставят равнодушным никого. Для тех, кто не захочет приехать на праздник в центр Москвы, торжества организованы в каждом ее административном округе и районе. Как всегда, насыщенную программу подготовили в городских парках и скверах, куда также можно прийти всей семьей.

А для того, чтобы погода не мешала городу радоваться празднику, в "боевую готовность" приведена спецавиация, которой предстоит разгонять над мегаполисом облака.