Беспорядки в Бирюлево: убийца задержан и будет доставлен вертолетом

Автор
Беспорядки в Бирюлево: убийца задержан и будет доставлен вертолетом

Российские СМИ сообщают о задержании подозреваемого по делу об убийстве Егора Щербакова.

Убийцу Щербакова задержали. Им оказался Орхан Зейналов, гражданин Азербайджана, которого удалось задержать в подмосковной Коломне. Главного подозреваемого доставят в Москву вертолетом. По прибытию он сразу же будет допрошен, а в среду следственный комитет будет настаивать в суде на выдаче постановления об аресте.

Убийство Егора Щербакова стало резонансным, так как повлекло за собой целую серию массовых волнений, и стало причиной отставки начальника ОВД "Западное Бирюлево" Генадия Каверина. Также глава московской полиции Анатолий Якунин отправил документы главы УВД по Южному округу Москвы Александра Подольного на снятия с должности.

В то же время заместитель начальника пресс-службы МВД Азербайджана заявил, что Орхан Зейналов ранее не был судим, поэтому на родине его и не объявляли в розыск. Но, отметил, что как только правоохранительные органы Российской Федерации направят соответствующий запрос, то они его немедленно рассмотрят. Хотя ранее начальник полиции Москвы Анатолий Якунин заявлял, что подозреваемый находится в розыске в Азербайджане по убийству.

Напомним, что убийство 25-летнего Егора Щербакова ночью 10 октября спровоцировало массовые волнения в Бирюлеве. В воскресенье жители района собрались для того, чтобы потребовать оперативного расследования преступления. Но, мирный сход перерос в массовые беспорядки, после которых было задержано 400 человек.

Некоторых жителей города, принимавших участие в беспорядках, оштрафовали за административные нарушения. Также 2 москвича и один житель Подмосковья попали под следствие по уголовному делу о хулиганстве. Еще около 1200 мигрантов задержали на овощебазе, как предполагаемых мигрантов. Сама же овощебаза, на которой работал подозреваемый, закрыта на проверку на 5 дней, хотя возможно уже не откроется.

[news id="820434"]