Социальные проблемы называют в числе причин беспорядков в Бирюлево

Автор
Социальные проблемы называют в числе причин беспорядков в Бирюлево

Мнения специалистов относительно причин беспорядков в московском Бирюлево разошлись.

Российские специалисты и журналисты среди причин беспорядков в Бирюлево, наряду с проблемами националистического характера, называют также низкий уровень жизни на окраине Москвы и коррумпированность местных властей. Об этом сказал Илья Васюнин, корреспондент российского телеканала "Дождь", который получил возможность выступить на украинском политическом шоу "Шустер Live" с помощью интернет-технологий.

Он отметил следующее: "Протест, который вспыхнул на выходных в москвском Бирюлево (это окраинный район), нельзя, наверное, свести исключительно к межэтническому противостоянию - исключительно к вспышке национализма. Что такое Бирюлево, в котором произошло убийство, после которого люди и вышли на улицы?" Задавшись таким вопросом, журналист сам на него и ответил: Бирюлево — это окраинный район, в который еще недавно можно было въехать только с МКАДа, где жили обычные "работяги". Кроме особой этнической ситуации, связанной с массовым заселением эмигрантов в район с дешевым жильем, в данной части Москвы существует и множество других социальных проблем.

В то же время, лидер националистического движения "Русские" Александр Белов, который присутствовал в студии программы, видит корни проблемы исключительно в плоскости межэтнических отношений в Бирюлево и в стране в целом.

[news id="831372"]