Авиакатастрофа в Казани: последние новости о трагедии (Фото, Видео)

Автор
Авиакатастрофа в Казани: последние новости о трагедии (Фото, Видео)

Следственный комитет занят рассмотрением версий авиакатастрофы в Казани.

По словам следственного комитета, существует 3 возможные версии крушения самолета возле столицы Татарстана - Казани, как стало известно из ведомства пресс-служб.  Ранее сообщалось, что экипаж разбившегося самолета сообщал о неготовности техники к посадке. ”В данный момент следствием Российской Федерации обсуждаются всевозможные версии и любые варианты произошедшего неприятного инцидента, в том числе – возможная техническая неисправность, ошибка пилотирования и неблагоприятные погодные условия, которые сопутствовали полету пилотов. Продолжается расследование уголовного дела”, - делились пресс-агенты.

Вчера, 17 ноября этого года глава Следственного комитета Российской Федерации взял на свой собственный личный контроль следствие уголовного дела касательно авиакатастрофы самолета "Боинг-737" в Казани. Следственные органы Приволжского организационного центра по транспорту и Следственный комитет Российской Федерации возбудили уголовное дело по подозрению в умышленном преступлении. По делу завели следственное уголовное дело, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ, касающееся нарушения правил безопасности движения и управления воздушного транспорта, повлекшие за собой, по неосторожности, смерть 2-х или более человек.

Напомним, что вчера, 17 ноября, в аэропорту Казани произошло крушение самолета следовавшего по маршруту Москва — Казань. Это случилось всего за 500 метров до торца взлетно-посадочной полосы. На месте трагедии обнаружены тела 50 погибших. Boeing, который упал в Казани, эксплуатировался 23 года, авиакомпания взяла его в лизинг.

По словам Росгидромета, метеоусловия в Казани в момент авиакатастрофы были ''лучше не придумаешь''.  Видимость — 5 тыс. метров, взлетно-посадочная полоса сухая'', — отметил сотрудник.

Стоит отметить, что жертвами авиакатастрофы в Казани стали жена и дочь комментатора ''России-2'' Романа Скворцова. ''У меня один вопрос: зачем теперь жить?!'' — написал он в своем Twitter. Вице-премьер Татарстана подтвердил появившуюся ранее информацию, что в казанской авиакатастрофе погибли сын президента Ирек Минниханов и руководитель УФСБ республики Александр Антонов.

В списке погибших двое детей — две девочки 11 и 15 лет. В поисково-спасательных мероприятиях на месте падения самолета в Казани задействованы более 800 военнослужащих. Перед вылетом из Москвы Boeing был исправен.

По некоторым данным, экипаж Boeing заранее предупредил диспетчеров о невозможности совершить посадку в аэропорту Казани. Причиной могли стать технические проблемы. Об этом сообщил источник в оперативном штабе по ликвидации последствий катастрофы. После объявления неготовности к посадке экипаж, попытался зайти на второй круг. Но, уже находясь над взлетно-посадочной полосой и пролетев примерно 1 километр, лайнер упал, ударившись носом о землю.

Представители ООН соболезнуют семьям жертв авиакатастрофы в аэропорту Казани. Понедельник, 18 ноября, в Татарстане объявлен днем траура. Семье погибших получат от властей республики выделят по 1 млн руб.

Родные погибших в авиакатастрофе постепенно покидают место трагедии. Их сопровождают медики. Но часть людей пока еще находится в здании аэропорта, они получают всестороннюю помощь и поддержку. По словам МЧС, тела 50 погибших в авиакатастрофе обнаружены и извлечены.

США направят в Россию группу специалистов, которые окажут помощь в расследовании авиакатастрофы в Казани. Национальный совет США по безопасности на транспорте направляет в Россию группу специалистов, которая окажет помощь в расследовании авиакатастрофы в Казани. Об этом корр. "ИТАР-ТАСС" сообщили в воскресенье представители совета. Группу из 3-х человек возглавит Деннис Джонс — старший специалист по расследованию авиакатастроф Национального совета по безопасности на транспорте.

Соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе в Казани выразил американский Белый дом. "Мы глубоко опечалены новостью о крушении самолета в Казани, - заявила в воскресенье корр. "ИТАР-ТАСС" представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Лора Лукас-Магнусон. - Наши мысли обращены ко всем семьям погибших".

"Боинг" объявил об оказании технической помощи в расследовании причин авиакатастрофы в Казани по просьбе и под руководством МАК Американская авиастроительная корпорация "Боинг" (Boeing) по просьбе Межгосударственного авиационного комитета (МАК) посодействует в расследовании причин крушения самолета "Боинг-737" в Казани. Об этом говорится в заявлении компании, обнародованном в воскресенье. "Мы выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким погибших в результате крушения самолета авиакомпании "Татарстан", совершавшего рейс из Москвы в Казань. Специалисты "Боинг" по просьбе и под руководством российского следственного органа - МАК - окажут техническую помощь в расследовании случившегося", - отмечается в заявлении.

Среди погибших в авиакатастрофе в Казани - подданная Великобритании. Подданная Великобритании погибла в авиакатастрофе в Казани. Об этом сообщает сайт Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан. По уточненным данным, в списке погибших значится Булл Донна Каролина, подданная Великобритании, 1960 года рождения.

[news id="890873"]

По материалам: УНИАН, ИТАР-ТАСС