В Узбекистане не будет иностранных военных баз

В Узбекистане не будет иностранных военных баз

Концепция внешнеполитической деятельности Узбекистана не допускает размещение в стране иностранных военных баз.

Верхняя палата узбекского парламента утвердила сегодня предложенную президентом Исламом Каримовым "Концепцию внешнеполитической деятельности Узбекистана". В ней, в частности, говорится, что на территории страны не допускается размещение иностранных военных баз и объектов.

Иностранные военные базы и объекты в стране размещаться не будут, подтвердил глава узбекского МИДа Абдулазиз Камилов, выступая на девятом пленарном заседании сената. "В Узбекистане не будет никаких иностранных военных баз и объектов. Тем более, не будет никаких оперативных групп слежения", - подчеркнул А. Камилов. Министр сообщил также, что страна имеет право выхода из государственных образований, если они трансформируются в военный блок. Он подчеркнул, что узбекская армия не участвует в миротворческих операциях за рубежом. "Узбекский солдат никогда не будет воевать в зарубежных странах", - заявил Камилов.

Автором концепции внешней политики является президент Узбекистана Ислам Каримов. В ней говорится, в частности, что Узбекистан "оставляет за собой право заключать союзы, входить в содружества и другие межгосударственные образования, а также выходить из них, руководствуясь высшими интересами государства, народа, его благосостояния и безопасности".

Документ ранее был утвержден палатой депутатов. Теперь он будет направлен на подпись президенту.