Украина отпустила Россию в отрыв в таблице коэффициентов УЕФА

Читати українською
Автор
1122
Поражение "Динамо" от "Баварии" не могло не сказаться
Поражение "Динамо" от "Баварии" не могло не сказаться

Ничья "Зенита" всему виной.

Во вторник состоялись очередные матчи 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов. "Зенит" в Швеции благодаря голу Ярослава Ракицкого смог сыграть вничью с "Мальме" (1:1), а киевское "Динамо" дома потерпело поражение от "Баварии" — 1:2.

Благодаря ничейному результату Россия в таблице коэффициентов УЕФА заработала 0.2 балла и увеличила отрыв от Украины. На данный момент россияне занимают 10-е место с результатом 32,282 балла. Украина, которая находится на 11-м месте, сейчас имеет 31.400 балла.

На первом месте продолжает оставаться Англия с суммарным результатом 94,498 балла.

Таблица коэффициентов УЕФА

Таблица коэффициентов УЕФА определяет количество команд от страны в последующих розыгрышах еврокубков и их распределение по турнирам. В случае, если Украина продолжит занимать 11-е место, то, скорее всего, лишится прямой путевки в групповой турнир Лиги чемпионов в сезоне 2023/24. По итогам прошлогоднего рейтинга в следующем розыгрыше два украинских клуба начнут борьбу в Лиге чемпионов с квалификации.

Напомним, за победу на групповых турнирах еврокубках страна получает 2 балла, которые делятся на количество клубов, начинавших борьбу в еврокубках. В случае с Украиной их было пять, то есть, максимально в случае победы Украина получил 0,4 балла. За ничью — 1 балл (соответственно — 0,2).

Ранее "Телеграф" сообщал, что нужно "Шахтеру", чтобы продолжить борьбу в еврокубках весной.