"Химик" - первый финалист "Суперлиги Фаворит Спорт"

Южненский "Химик" пробился в финал "Суперлиги Фаворит Спорт".

В Черкассах состоялся третий матч полуфинальной серии плей-офф "Суперлиги Фаворит Спорт", в котором "Черкасские Мавпы" после двух поражений в Южном принимали на домашнем паркете "Химик", передает Федерация баскетбола Украины.

Выдав сумасшедший процент реализации в дебюте поединка, команды устроили снайперскую "перестрелку" с трехочковой дуги, остановить которую сумел лишь неспортивный фол Носкова и первый в поединке тайм-аут.

После первого перерыва в матче "Мавпы" начали действовать менее осторожно, сделав серию потерь, за которые южненцы быстро наказали хозяев, оформив рывок.

Вторая четверть ознаменовалась для "Химика" полным провалом в бросках с дистанции - набирали очки подопечные Олега Юшкина только в быстрых прорывах и с линии штрафной. Черкащане бросали получше, а удачный отрезок от Кобца в середине десятиминутки помог хозяевам выйти в лидеры и получить 1 очко преимущества перед большим перерывом.

На старте заключительного периода команда О.Юшкина начала реализовывать моменты - два точных дальних, подкрепленных лей-апом от Фрейзера, позволили гостям быстро покинуть от преимущества "Мавп" лишь 1 очко, а вскоре сравнять счет.

На финишном отрезке соперники устроили качели: впервые после долгого перерыва "Химик" вышел вперед благодаря активному в концовке Фрейзеру. "Обезьяны" ответили важны дальними попаданиями в исполнении Артамонова и Носкова.

Развязка произошла на последних секундах матча - Рябчук в последней атаке "Химика" добавил мяч в кольцо "Мавп" и вывел южненцев вперед, и, как оказалось, оформил тем самым для своей команды путевку в финал. Хозяева попытались спасти матч, однако дальнюю попытку Кобца с угла накрыл Конев, а точный бросок Завадского состоялся на несколько десятых секунд после сирены - 77:78.

Отметим, что самым результативным баскетболистом с 20-ю очками в игре стал Денис Носков ( "Черкасские Мавпы").

В составе победителей наибольший вклад принес американский защитник Бренден Фрейзер - 17 пунктов.

В финале "Химик" сыграет с победителем пары "Динамо" - "Кривбасс".