НБА. Кливленд сильнее Бостона, а Оклахома побеждает Клипперс

За океаном продолжается регулярный чемпионат.

После шести побед подряд Бостон проиграл четвертый матч кряду. Причем на этот раз под кольцами у Кельтов было все в полном порядке (48-39), только толку от тех же 16 подборов под чужим щитом было не очень много. Пол Пирс и Кевин Гарнетт на двоих реализовали 8/28, что естественно сказалось на атакующем потенциале команды Дока Риверса. Не меньше проблем было и у Кливленда, львиная доля игроков которого также провалила поединок. Только Кайри Ирвинг сегодня был на высоте. Он снова набрал 40 очков, став первым игроком с 2007 года, который в победном поединке сумел положить в кольцо Бостона 40 очков (прежним таким героем был Коби Брайант). Кроме того, Ирвинг установил личный рекорд по количеству точных бросков (16). Фактически до последних 2,5 минут игра была очень ровная. Лидер менялся 17 раз, а равный счет на табло появлялся в 12-ти случаях. Ни одна из команд не имела двухзначного перевеса, поэтому все решилось в концовке, где второгодка из Кливленда уже давно зарекомендовал себя, как один из лучших клатч-игроков. В связи с атакующими проблемами Пирса, в Бостоне взять на себя игру в решающие минуты пока некому. А вот Ирвинг накидал в четвертой четверти 14 очков, 11 из которых в вышеупомянутые 2,5 минуты. Бостон проиграл три из четырех матчей командам, у которых процент побед ниже 50, а впереди у Кельтов встречи с Никс, Атлантой и Майами.

Правда, беспокоиться Бостону на счет плей-офф пока нет смысла. Милуоки дома обыграл Филадельфию, еще дальше отдалив 76-х от постсезона. Бакс выиграли шестой из последних восьми встреч. Наконец-то мощную игру, как в прошлом сезоне выдал Эрсан Ильясова, который вместе с Дженнингсом, и формировал отрыв, и удерживал перевес, и ломал игру соперника, когда 76-е начали подбираться к Оленям. С другой стороны Джру Холидей провел, наверное, одну из худших встреч в чемпионате. Вполне вероятно, что если бы лидер Сиксерс был в своей привычной форме и не реализовал 3/12, а также не допустил 8 потерь, то борьба была бы напряженней. А так, усилий Ника Янга, Хоуса и Тернера оказалось недостаточно, чтобы остановить Дженнингса и Ильясову, а также распасовавшегося (12 передач) Монту Эллиса. После матча Брендон отметил, что нынешний наставник Бакс Джим Бойлен "просто дает команде играть". Отметим, что в 3600-м матче Милуоки в НБА Лэрри Сэндерс продлил свою серию до 27 матчей с минимум одним блок-шотом в каждой игре.

Победы Детройта на своем паркете уже не удивляют. На этот раз The Palace of Auburn Hills стал негостеприимным для Орландо. Тройка бигменов Монро, Драммонд и Макзилл доминировала на протяжении всего матча, хотя в первой половине встречи игра была относительно равной. Провал у флоридцев случился в третьей 12-минутке, когда Монро и Принс сформировали неплохой рывок, а новичок Поршней вколотил шесть очков подряд в концовке четверти. Дальше хозяев оставалось только удержать преимущество, что было совсем не сложно. Только Редик выдавал перфоманс (9/10), остальные же провели не лучшую свою игру. Вучевича закрыл Монро, Макзилл ограничил Дэвиса, заставив "Бэйби" разнервничаться и схватить технически. Аффлало вообще не набрал ни одного очка, промазав четыре броска за игру.

Клипперс проиграли второй матч подряд. Накануне Парусники пали под натиском Голден Стэйт, а сегодня калифорнийцы ничего не смогли сделать с Кевином Дюрантом и всей дальней артиллерией Тандер. Громовые установили новые рекорд франчайза, положив 15 трех, шесть из которых пришлись на третью, пожалуй, ключевую четверть. В первом половине Оклахома нивелировала отрыв соперника, а затем нащупывала слабые места в обороне. Когда же Дюрант понял, что сегодня залетает очень многое, и какой-то конкретно опеки на нем нет, то тут же начал поливать вражеское кольцо. Очень кстати с тремя дальними после перерыва пришелся ко двору и Табо Сефолоша. Внес свой вклад в победу и вечнокритикуемый Уэстбрук. В игре Клипперс не хватало собранности. Как-то вяло выглядел Блэдсоу. Разрознено действовала стартовая пятерка. Только Гриффин, который чуть ли не в одиночку пытался цепляться за шанс, заставлял соперника не расслабляться и продолжать демонстрировать высочайший уровень баскетбола. Не потерялись Кроуфорд и Барнс, однако их попытки переломить ход встречи были быстро погашены. Кстати, снова достойно со скамейки запасных вышел Кевин Мартин. Именно его дальние в первой четверти помогли Тандер остановить растущий кураж хозяев. Практически вся вторая половина прошла под контролем гостей. Правд, в концовке все же не удалось избежать спада, но преимущество было настолько велико (14 очков почти за три минуты до конца), что вряд ли несобранные Парусники могли его так быстро устранить.

Кливленд - Бостон - 95:90 (31:27, 23:26, 16:20, 25:17)

К: Ирвинг (40 + 5 передач + 5 потерь), Томпсон (21 + 9 подборов + 5 передач), Джи (10 + 6 подборов), Зеллер (6 + 10 подборов + 3 блок-шота)

Б: Рондо (17 + 13 подборов + 8 передач + 5 потерь), Гарнетт (16 + 5 подборов + 5 блок-шотов), Саллинджер (12 + 10 подборов), Пирс (12 + 7 подборов + 7 передач), Ли (9).

Детройт - Орландо - 105:90 (26:25, 28:27, 28:14, 23:24)

Д: Найт (18 + 5 передач), Монро (16 + 6 подборов), Байнум (15 + 6 передач), Стаки (14), Максилл (11 + 11 подборов), Драммонд (11 + 11 подборов)

О: Рэдик (26), Нельсон (14 + 9 передач), Дэвис (11), Вучевич (10 + 9 подборов), Аффлало (0 + 9 подборов + 5 передач).

Милуоки - Филадельфия - 110:102 (28:18, 27:29, 28:24, 27:31)

М: Ильясова (27 + 16 подборов + 3 перехвата), Дженнингс (25 + 7 передач + 3 перехвата), Эллис (18 + 5 подборов + 10 передач), Данливи (11), Сандерс (9 + 5 подборов), Хенсон (9)

Ф: Тернер (23 + 6 подборов + 7 передач), Хоуз (21 + 12 подборов), Н. Янг (20), Т. Янг (11 + 9 подборов), Холидей (9 + 6 подборов + 12 передач + 8 потерь).

Клипперс - Оклахома-Сити - 97:109 (22:22, 23:27, 23:33, 29:27)

К: Гриффин (31 + 11 подборов + 5 передач), Кроуфорд (14), Блэдсоу (12), Барнс (10), Одом (8 + 7 подборов)

О: Дюрант (32 + 7 подборов + 7 передач), Уэстбрук (26 + 6 передач + 5 потерь), Ибака (17 + 9 подборов), Мартин (13).