Украина - Хорватия - 79:80. Евробаскет-2013

Сборная Украины не сумела продолжить победное шествие в отборе к Евробаскета-2013, уступив Хорватии в 3-м матче квалификационного турнира.

Напряженная и интересная игра, которая проходила в киевском Дворце спорта, завершилась лишь в овертайме при минимальном преимуществе гостей - 79-80. Судьбу матча решил точный дальний бросок защитника Хорватии Бояна Богдановича за неполные 5 сек до завершения дополнительной 5-минутки. К сожалению, после тайм-аута в исполнении Майка Фрателло украинских смогли только на неточный удар Алексея Печерова. Хотя после того, как в конце основного времени, при счете 69-69, защитник Хорватии и экс-игрок НБА Роко-Лени Укич потерял обе штрафные попытки, казалось, что хозяевам удастся переломить ход встречи, продемонстрировав ту игру, которую они демонстрировали в 1-й половине .

Самым результативным в составе сборной Украины стал бывший баскетболист "Киева" и "Донецкая" Вячеслав Кравцов, на счету которого 14 очков и 4 подбора. По 11 очков получили сразу 3 исполнителя: Алексей Печеров ("Азовмаш"), который, кроме того, собрал 8 отскоков, Артур Дроздов ("Будивельник"), также отметился 7 подборами, Стивен Бертт (экс-игрок "Ферро" и "Днепра"). По 8 очков сборной принесли Дмитрий Забирченко ("Азовмаш") и Сергей Гладырь (экс-"Николаев"), 6 очков - Максим Корниенко, 5 очков - Александр Липовый ("Донецк").

Украина - Хорватия 79:80 ОТ (22:18; 16:18; 15:16; 16:17; 10:11)

Украина: Кравцов 14 очков, 4 подбора; Печеров 11 очков, 8 подборов Бертт 11 очков, 3 подбора, 4 передачи; Дроздов 11 очков, 7 подборов; Забирченко 8 очков; Гладырь 8 очков, 3 передачи

Хорватия: Богданович 20 очков, 3 подбора, 5 передач; Симон 15 очков, 7 подборов; Маркот 14 очков, 6 подборов, 3 передачи; Укич 10 очков; Зорич 9 очков, 7 подборов