Японский лыжник стал дважды рекордсменом Книги рекордов Гиннесса

Автор
Японский лыжник стал дважды рекордсменом Книги рекордов Гиннесса

Японский прыгун на лыжах с трамплина Нориаки Касаи стал обладателем нескольких значимых спортивных рекордов.

Японский прыгун Нориаки Касаи получил сразу два сертификата Книги рекордов Гиннеса.

По завершении вчерашнего этапа Кубка мира в Саппоро Нориаки Касаи был награжден сразу двумя сертификатами Книги рекордов Гиннеса. Первый из них — за рекордное количество участий в Чемпионатах мира — в период с 1989 по 2015 годы легендарный японец принял участие в 12 мировых первенствах.

Второй сертификат был вручен 43-летнему прыгуну за рекордное количество стартов на Кубке мира — в сертификате значится число "488", хотя после уик-энда в Саппоро это число возросло уже до 490. С большой долей вероятности, уже в этом сезоне Касаи покорит отметку в 500 стартов.

Эти два внесенные в Книгу рекордов Гиннеса достижения — далеко не все рекорды, которыми может похвастаться легендарный японец. Вместе с российским саночником Альбертом Демченко он делит рекорд по количеству участий в Зимних олимпийских играх — по семь участий. На прошлой Олимпиаде в Сочи Касаи стал самым возрастным призером Игр в истории прыжков с трамплина, выиграв бронзу командных соревнований в возрасте 41 года и 256 дней, при том, что за несколько дней до этого Касаи завоевал еще и серебро индивидаульного турнира на большом трамплине.

Также японец является самым возрастным победителем этапа Кубка мира в истории прыжков, установив этот рекорд в ноябре 2014 года в Куусамо. "Когда я был ребенком, я ненавидел проигрывать. Наверно, именно в этом секрет моих успехов", — заявил Касаи.

Вручение сертификатов Книги рекордов Гиннеса совпало с другим, не менее радостным событием в жизни Касаи — в субботу у японца родилась дочь, его первый ребенок.