Стрельба из лука на Паралимпийских играх в Рио-2016

Автор
Стрельба из лука на Паралимпийских играх в Рио-2016

Представляем виды спорта, которые будут на XV Летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Многие виды спорта подобного плана были созданы в послевоенное время, чтобы ветераны могли реабилитироваться в нормальной жизни. Именно поэтому стрельба из лука вошла в Паралимпиаду вместе с другими видами спорта сразу же в 1960 году. Причем с каждым годом число стран-участниц пополняется, а лидируют в состязаниях, зачастую, корейские спортсмены.

Все новости о Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро

Период проведения: 11-17 сентября 2016 года

Комплектов наград: 9

Место проведения: Самбодромо

Соревнования предполагают два этапа – сначала классификация, затем плей-офф. Для участников предоставляется 144 стрелы на четыре дистанции. При этом дистанция определяется по функциональному классу стрелка – от 30 до 90 метров. После классификационных соревнований выбирается по 64 стрелка в каждом классе, которые показали лучшие результаты. Они и продолжают бороться за призовые места. Затем проходят парные состязания лучников в плей-офф, и победители проходят в следующий круг. В финал попадают восемь лучников из каждого класса.

Программа Игр

1. Men's: Compound - Open

2. Men's: Recurve - Open

3. Men's: Compound/Recurve - W1

4. Women's: Compound - Open

5. Women's: Recurve - Open

6. Women's: Compound/Recurve - W1

7. Mixed: Compound - Open

8. Mixed: Compound - W1

9. Mixed: Recurve - Open

 Украину на Паралимпиаде-2016 представит рекордное количество спортсменов

В командных соревнованиях проходят такие же испытания, только осуществляется формирование 16 женских и мужских команд, в каждой из которых по три паралимпийца. Команды непременно должны быть однополыми, хотя здесь допускается участие инвалидов различных классов.