Левон Аронян завоевал Кубок мира по шахматам

Автор
Левон Аронян завоевал Кубок мира по шахматам

Финальный матч Кубка мира между Левоном Ароняном (Армения) и китайцем Дин Лижэнем, который завершился в Тбилиси, был весьма напряженным.

Финал состоял из четырех классических партий. Рассматривая первую из них, где Аронян играл белыми, я с грустью вспоминал четвертьфинальную "черную" встречу Василия Иванчука против Левона. Ну, почему наш Вася не выбрал ту же систему в английском начале, что и китайский шахматист? Дин Лижэнь очень легко уравнял игру и достиг ничейного результата.

[news_post id='3645681' name='' img='' align='left']

Однако во второй встрече армянский шахматист черными в каталонской защите смог перехватить инициативу и перешел в эндшпиль с большими шансами на победу. Нервная игра привела к тому, что Аронян несколько раз выпустил несложный выигрыш. Две последние встречи также закончились мирным исходом, хотя инициатива была, скорее, на стороне Левона.

На тай-брейке уже в первой партии опытный шахматист белыми буквально разгромил своего соперника. Во втором поединке чаши весов колебались, в определенный момент у китайца, который играл белыми, было огромное преимущество. И нервы подвели молодого шахматиста, он начал ошибаться и снова сложил оружие. Итак, итог матча - 4:2 в пользу Ароняна.

[news_post id='3644847' name='' img='' align='right']

Шахматист, которому 6 октября исполнится 35 лет, завоевал Кубок мира во второй раз. Он был первым обладателем этого трофея 12 лет назад. Тогда в финале Левон обыграл нашего Руслана Пономарева.

Первый приз на этот раз был 96 тысяч долларов, Дин Лижень удовлетворился 64 тысячами (шахматное число!), полуфиналисты получили по 40 тысяч "зеленых", а четвертьфиналисты (в том числе и Иванчук) - по 28.

Итак, еще раз напомним, что среди украинцев лучшим стал Василий Иванчук. Он пробился в четвертьфинал, по дороге обыграв таких гигантов, как Аниш Гири и Владимир Крамник. А затем Василию очень не повезло, что на его пути оказался сильнейший игрок Кубка.