Волейбол. Завершился первый круг мужской Суперлиги

Автор
Волейбол. Завершился первый круг мужской Суперлиги

В мужской волейбольной Суперлиге закончился первый круг, по итогам которого определился однозначный лидер и дуэт аутсайдеров.

Летнее усиление Локомотива вновь превратило харьковчан в главного фаворита Суперлиги, и даже уход Олега Плотницкого никак не сказался на результатах действующих чемпионов. Да, харьковчане вылетели уже в первом раунде Кубка Вызова, но в Украине они и дальше уверенно обыгрывают соперников.

В первом круге национального первенства Локомотив выиграл 13 из 14-ти матчей, лишь однажды проиграв Кажанам. Еще дважды харьковчани были близки к поражению, однако отыгрались с 1:2 (с Винницей) и 0:2 (с ЮрАкадемией), выиграв те две игры со счетом 3:2. Стабильность результатов позволило Локомотиву серьезно оторваться от преследователей — ближайший конкурент отстает от чемпионов на три победы и девять очков.

"Локомотив" не смог пробиться в 1/8 финала Кубка Вызова ЕКВ

Казалось бы, главным преследователем Локомотива должны быть Кажаны, которые за последние полтора сезона превратились во второго лидера украинского волейбола. Но нет. Провальная вторая часть первого круга — четыре победы при четырех поражениях (причем, Кажаны выиграли последние три игры) — сказалась на позициях львовян. Теперь вице-чемпионы только благодаря дополнительным показателям занимают третье место, имея в активе девять побед.

Между Локомотивом и Кажанами расположилась ВК Винница, в активе которой десять побед и 29 очков. А сразу же за Кажанами идет другой клуб из Винницы, Сердце Подолья, набравший за первый круг те же девять побед. Подняться на четвертое место дебютанту Суперлиги удалось благодаря двум разгромным победам над Новатором в седьмом туре — Сердце Подолья не отдало команде из Хмельницкого даже одного сета, оттеснив Новатор на пятое место.

Волейбол: мужская и женская сборные Украины выступят в Золотой Евролиге

Но борьба за второе-пятое место еще только начинается. Смотрите сами: у Винницы (второе место) — десять побед, а у Новатора (пятое место) — восемь. Впереди еще 14 матчей, которые могут кардинально изменить турнирное положение.

Без особых шансов подняться выше закончила первый круг ЮрАкадемия, которая выиграла пять матчей: харьковчане дважды обыграли аутсайдеров, а еще один раз шокировали Кажанов на их площадке.

Борьба за предпоследнее место идет между двумя коллективами: ВК Днепром и Буревестником. Им удалось выиграть только по одном матчу — в очной дуэли команды обменялись победами. Но по дополнительным показателям первый круг на предпоследней строчке закончил Буревестник, а Днепр занял последнее место.

Турнирная таблица:

Второй круг мужской Суперлиги начнется 12 января и будет длиться до конца марта. Плей-офф раунд в мужском чемпионате Украины начнется уже в апреле 2018 года.