Ямайский спринтер Усэйн Болт не считает завоеванные титулы

Ямайский спринтер Усэйн Болт не считает завоеванные титулы

Шестикратный олимпийский чемпион ямайский спринтер Усэйн Болт заявил, что не считает завоеванные титулы.

Сегодня спортсмен завоевал свое шестое "золото" чемпионата мира в Москве, выиграв забег на 100 м.

Несмотря на позднее время забега и дождь, посмотреть на чудо-спринтера собралось огромное количество публики. И звездный легкоатлет не подвел своих поклонников, показав лучшее время сезона в мире, однако обновить мировой рекорд ему не удалось.

"Каждый раз, выходя на дорожку, просто стараюсь показать лучший результат, на который способен, - отметил атлет. - Не обращаю внимания ни на что, концентрируюсь на себе. Откуда я беру мотивацию? Каждый раз, преследуя какие- то цели, чувствую некоторый драйв. Ребенком мечтал выиграть 200-метровку, потом - побить рекорд. С каждым годом возникают новые цели, это меня мотивирует, заставляет соревноваться, вдохновляет. Я не хороший актер и не хочу вести себя как-то - я такой, такова моя личность. Хочу, чтобы публика получала удовольствие от моих забегов".

Спортсмен заверил, что психологическое давление в спорте испытывает только тот, кто хочет. "Я не испытываю никакого давления, просто знаю, чего хочу и чего хотят другие, - заявил Болт. - И я всегда буду доволен тем, что показываю. Потому что каждый раз, выходя на старт, делаю все, для того чтобы стать лучшим".

После финального забега ямаец подошел к американцу Джастину Гэтлину, занявшему второе место. "Сказал ему, что всегда высоко ценю те забеги, в которых мы с ним соревнуемся, - прокомментировал чемпион. - Тренер мне всегда говорит, что Джастин лучше меня на дорожке, на важных соревнованиях надо за ним всегда наблюдать. Но я все равно концентрируюсь только на себе и своем выступлении".

Незадолго до старта "королевского" забега над чашей "Лужников" разразился ливень. И если зрителей он не огорчил, то для спортсменов мог создать определенные помехи. "Для меня дождь - это просто осадки, - заметил олимпийский чемпион. - Не хочу сказать, что дорожка была какой-то другой или было сложнее, просто она была мокрая. Но мы и раньше не раз бегали в дождь, при холодной погоде. Поэтому не могу жаловаться на это. С нетерпением жду забега на 200 м. Относительно рекордов ничего обещать не могу, но каждый раз, когда выхожу на дистанцию, я стремлюсь стать лучше, чем был раньше. Сейчас мои мышцы забиты, приложил к ним лед. Но знаю, что к забегу на 200 м буду готов".

На вопрос, видел ли ямаец сверкнувшую во время его финиша молнию, он отметил: "Мне говорили об этом, но сам я не заметил. Если это было - картинка, должно быть, была забавная".

"Всегда чувствую себя уверенно перед стартом, потому что очень много работаю для достижения своих целей. Сегодняшнее выступление вышло довольно средним, но по нынешнему состоянию - отличным", - резюмировал Усэйн Болт.

Перед выходом победителя к журналистам команда ямайца продемонстрировала шиповки бегуна. Интересно, что Болт выступал в той же самой обуви, как рассказали в его команде, что и на ЧМ-2011 в южнокорейском Тэгу.