U-21. "Шахтер" - "Динамо": анонс матча

Автор
U-21. "Шахтер" - "Динамо": анонс матча

В субботу в рамках 24-го тура первенства Украины среди молодежных команд "Шахтер" принимает "Динамо".

30 апреля, Счастливое, стадион "Княжа Арена", 16:00

Соперник

Молодежные команды "Шахтера" и "Динамо" проведут между собой самую важную игру сезона, от которой напрямую зависит судьба итогового первого места. За три тура до завершения чемпионата соперники идут вровень, набрав по 57 очков. У киевлян лучше разница мячей, и в семи поединках весенней части сезона подопечные Висенте Гомеса провели в ворота соперников 21 гол, оформив шесть побед. Правда, неделю назад домашний перевес над "Ворсклой" получился скромным – 2:1, а до этого динамовцы одержали три крупные победы подряд. Отметим, что в последних матчах киевского дубля постоянно играют футболисты, имеющие немалый опыт выступлений в Премьер-лиге, в частности: Евгений Макаренко, Сергей Мякушко, Артем Беседин. Лучшим бомбардиром команды является 20-летний форвард Роман Яремчук (17 голов в 20 играх).

Перед матчем

Команда Мигеля Кардосо в двух поединках весенней части сезона потеряла очки, сыграв вничью с "Днепром" и "Металлистом", что позволило "Динамо" сравняться с "горняками" в таблице. В минувшем туре донецкая команда одержала крупную победу в Одессе над "Черноморцем" – 4:1. В составе гостей отличились Гиорги Арабидзе, Андрей Борячук, Артем Иванов и Игорь Кирюханцев. Если для Иванова и Кирюханцева это первые голы в сезоне, то Борячук продолжает возглавлять бомбардирскую гонку, забив 20-й мяч (в 22 матчах). Перед очной встречей в составах "Шахтера" и "Динамо" нет дисквалифицированных, зато на некоторых игроков тренерский штаб "горняков" не сможет рассчитывать по причине травм.

Арбитр матча – Анатолий Абдула (Харьков)

Ассистенты – Семен Шлончак (Черкассы), Анатолий Дудчик (Чернигов)

Четвертый арбитр – Владислав Дорош (Киев)

Наблюдатель арбитража – Юрий Мосейчук (Черновцы)

История взаимоотношений

В матче первого круга киевляне победили "Шахтер" на своей базе в Чапаевке – 2:0. В концовке каждого из таймов отличились Мякушко и Яремчук. В прошлом чемпионате соперники обменялись волевыми выездными победами. "Горняки", уступая в Киеве после первого тайма 0:2, смогли перевернуть ход поединка в свою пользу (3:2), а во втором круге киевляне выиграли в Полтаве по схожему сценарию (2:1). Любопытно, что до встречи первого круга дублеры "Шахтера" и "Динамо" имели равное соотношение побед и поражений в матчах между собой – по семь.

Интересные факты

Андрей Борячук повторил клубное достижение Сергея Шевчука, который в сезоне – 2006/07 молодежного первенства забил 20 мячей за "Шахтер" (29 матчей). В том же сезоне абсолютный рекорд среди бомбардиров за всю историю установил динамовец Александр Алиев – 21 гол.

На поле "Шахтера" соперники в очных встречах забивают намного меньше (29 мячей), нежели в Киеве (51 гол).

Оба своих поражения в сезоне дублеры "Динамо" потерпели на выезде – от "Черноморца" и "Днепра". В четырех встречах с этими командами "горняки" одержали три победы при одной ничьей.

В текущем чемпионате дублеры "Шахтера" и "Динамо" пробивали по девять пенальти. "Горняки" не реализовали три из них, а киевляне – только один.

Судить поединок доверено арбитру Анатолию Абдуле, который в этом сезоне обслуживал встречу основных составов на НСК "Олимпийский" и зафиксировал крупную победу "Шахтера" – 3:0.