Чех и Бэрри вошли в Книгу рекордов Гиннесса

Ветераны Премьер-Лиги Петр Чех и Гарет Бэрри пополнили Книгу рекордов Гиннесса 2017 года издания.

Этот сборник мировых рекордов был впервые опубликован в 1955 году. С тех пор книга была переведена на более чем 20 языков и продана общим тиражом в 136 миллионов экземпляров.

Как сообщает Sky Sports, в свежем издании Книги нашлось место для 34-летнего голкипера "Арсенала" Чеха, который может похвастать наибольшим количеством "сухих" матчей за всю историю Премьер-Лиги.

Соответствующее достижение Петр установил еще 28 декабря 2015 года, когда "Арсенал" обыграл "Борнмут" со счетом 2:0, а сам Чех в 174-й раз за карьеру сохранил свои ворота на замке, тем самым обойдя по этому показателю экс-голкипера сборной Англии Дэвида Джеймса.

Также свое имя в Книгу рекордов Гиннесса вписал 35-летний полузащитник "Эвертона" Бэрри, который с момента своего дебюта за "Астон Виллу" в возрасте 17 лет отметился 580 появлениями в стартовом составе в рамках Премьер-Лиги (на момент издания Книги), опередив все того же Дэвида Джеймса.

Некоторые другие знаменитые достижения из Книги рекордов Гинесса

Самый быстрый гол в Премьер-Лиге: Ледли Кинг, 9.7 секунд (против "Брэдфорда", 9 декабря 2000)

Наибольшее количество голов после выхода на замену в первом тайме: Крис Смоллинг, 2 (против "Бернли", февраль 2015)

Наибольшее количество голов за один клуб Премьер-Лиги: Уэйн Руни, "Манчестер Юнайтед" (179)

Самый быстрый хет-трик: Садио Мане ("Саутгемптон" — "Астон Вилла" в мае 2015, 2 минуты 56 секунд)

Наибольшее количество результативных матчей в Премьер-Лиге подряд: Джейми Варди, 11

Наибольшее количество очков в сезоне (среди тренеров): Жозе Моуриньо, 95 (сезон 2004/05)

Наибольшее количество побед в Кубке Англии (среди команд): "Арсенал", 13

Наибольшее количество команд, ворота которых один игрок поражал в рамках Премьер-Лиги: Фрэнк Лэмпард, 39