Динамо 10 лет назад уничтожило Спартак и вышло в ЛЧ: как это было

Киевское Динамо 10 лет назад выбило московский Спартак из Лиги чемпионов, разгромив тех на выезде и дома дважды по 4:1.

В преддверии завтрашнего матча раунда плей-офф Лиги чемпионов против Аякса игрокам киевского Динамо важно настроится на победный дух, для этого достаточно вспомнить фееричную и принципиальную победу над московским Спартаком. К слову, сегодня исполняется ровно 10 лет с того момента.

27 августа 2008 года был теплый летний вечер, курс доллара колебался возле отметки 5-6 грн, а Динамо принимало московский Спартак на стадионе им. Валерия Лобановского в рамках раунда плей-офф Лиги чемпионов. Киевлянами тогда руководил российский специалист Юрий Семин, ныне тренирующий Локомотив. За "бело-синих" играли такие легенды, как Александр Алиев, Александр Шовковский, Артем Милевский, Бангура и другие. Сегодня многие болельщики испытывают чувство ностальгии за теми кадровыми силами Динамо, и не просто так.

Первый матч в Москве уже четко обозначил фаворита пары, ведь Артем Милевский и Бангура своими дублями превратили ответный матч практически в формальность (1:4).

Во втором поединке сразу за дело взялся молодой Александр Алиев, открыв счет уже на 4-й минуте матча после отличного прохода и дальнего удара. Счет на 24-й минуте удвоил Бангура после не очень качественной передачи Милевского и ошибки центрального защитника москвичей. Сразу после перерыва на 46-й минуте Спартак сумел отыграть один гол усилиями Артема Дзюбы после грубых ошибок киевлян в обороне. Следующие два мяча в ворота москвичей забил герой первого матча Артем Милевский, который сначала замкнул подачу со штрафного Александра Алиева, а затем Артем мастерски разобрался с защитниками Спартака в их штрафной и обводящим ударом поразил ворота Стипе Плетикосы.

Итого дважды по 4:1 на выезде и дома вывели киевлян в групповой этап Лиги чемпионов 2008\2009. К слову, динамовцы тогда в сильной группе выступили достаточно неплохо, но количество набранных очков не позволило им занять хотя бы 2-е место. Динамо проиграло Арсеналу после нулевой ничьи дома, а после выездной победы над Порту умудрилось проиграть португальцам в родных стенах. Победа над Фенербахче и нулевая ничья дома не позволила киевлянам выйти в плей-офф ЛЧ. Далее Динамо феерило в Кубке УЕФА, где по пути к полуфиналу с Шахтером обыграло Валенсию, харьковский Металлист и ПСЖ. Именно донецкий клуб выиграл этот турнир, переиграв Вердер в финале. Юрий Семин после золота в чемпионате Украины и полуфинала Кубка УЕФА захотел вернуться работать в Россию и покинул Киев.